АЦЕЦЕКС

Инструкция для медицинского применения препарата АЦЕЦЕКС (Асесех)

Состав:

действующее вещество: acetylcysteine;

3 г порошка содержат 100 мг или 200 мг ацетилцистеина;

вспомогательные вещества: аспартам, масло лимонное, тартразин, добавка вкусовая ароматическая "Ванилин", сахар-рафинад.

Лекарственная форма. Порошок для приготовления раствора для перорального применения.

Порошок или уплотненная порошкообразная масса белого или белого с желтоватым оттенком цвета, разбивающаяся при энергичном встряхивании, со специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, которые применяются при кашле и простуде. Муколитические средства.

Код АТС R05CB01.

Фармакологические свойства.

Ацетилцистеин - муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяется для разрежения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Препарат действует секретолитично и повышает моторику респираторного тракта. Муколитический эффект ацетилцистеина имеет химическую природу. Благодаря наличию свободной сульфгидрильной группы препарат разрывает дисульфидные связи мукополисахаридов и обнаруживает деполимеризуючий эффект на ДНК-цепочки гнойной мокроты. Таким образом, вязкость мокроты уменьшается. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторни свойства, которые обусловлены связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживание их. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором химической детоксикации. Эта особенность препарата позволяет применять ацетилцистеин как антидот при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами и др).

После перорального применения ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется. В печени он метаболизируется до цистеина - фармакологически активного метаболита и диацетилцистину, цистина и далее - смешанных дисульфидив. Через выраженный эффект "первого прохождения" через печень, биодоступность принятого внутрь ацетилцистеина очень низкая (примерно 10 %). У человека пиковые концентрации в плазме достигаются через 1 - 3 часа, при пиковой концентрации метаболита цистина в пределах 2 мкмоль/л. Связывание ацетилцистеина с белками плазмы составляет почти 50 %. В организме ацетилцистеин и его метаболиты могут проявляться в различных формах: частично - как свободная субстанция, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично - как инкорпорированные аминокислоты.

Ацетилцистеин выводится исключительно в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистину) почками. Лишь небольшая часть ацетилцистеина выводится в неизмененном виде с фекалиями. Период полувыведения из плазмы составляет приблизительно 1 ч и зависит от скорости биотрансформации в печени. В случае снижения функции печени период полувыведения может удлиняться до 8 часов.

Показания для применения.

Острая и хроническая патология бронхо-легочной системы при заболеваниях, которые сопровождаются образованием вязкой, а также слизисто-гнойной мокроты с ухудшением отхаркивания: острый и хронический бронхит; бронхоэктатическая болезнь; хронический обструктивный бронхит; бронхиальная астма; бронхиолит; муковисцидоз (в составе комбинированной терапии); трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции; ларингит; синусит (для облегчения отхождения секрета); экссудативный средний отит; пневмония; ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой.

Удаление в"язкого секрета из дыхательных путей при посттравматических или послеоперационных состояниях.

Как антидот при передозировке парацетамола.

Противопоказания.

- Повышенная чувствительность к ацетилцистеина;

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

- кровохарканье;

- легочное кровотечение;

- артериальная гипертензия;

- заболевания надпочечников;

- печеночная или почечная недостаточность;

- варикозное расширение вен пищевода;

- беременность, период кормления грудью.

Особые указания.

Препарат следует с осторожностью применять для пациентов с заболеваниями печени, почек и надпочечников.

Больным с бронхиальной астмой в период лечения ацетилцистеином при усилении бронхоспазма необходимо параллельное применение бронхолитических средств.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект ацетилцистеина.

Пациентам, которые не могут откашляться, в период лечения ацетилцистеином необходимо механическое отсасывание мокроты.

Новорожденным препарат назначают только по жизненным показаниям и под строгим контролем врача, не превышая дозу 10 мг/кг массы тела.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Во время лечения препаратом следует воздерживаться от управления автотранспортом или механизмами, требующими повышенного внимания.

Способ применения и дозы.

При применении порошка в термозварюваних пакетах содержимое пакета следует растворить в 100 мл прокипяченной горячей питьевой воды.

При острых и хронических заболеваниях режим дозирования индивидуальный.

Лекарственная форма

Возраст

Дозировка

Количество приемов

Ацецекс 200 мг в пакете

Взрослым

1 пакетик

2-3 раза в сутки

Детям

6-14 лет

1 пакетик

2 раза в сутки

Ацецекс 100 мг в пакете

Детям до 2-х лет

1 пакетик

2 раза в сутки

Детям от 2-х до 6 лет

1 пакетик

3 раза на сутки

Индивидуальный режим дозировки при муковисцидозе;

Лекарственная форма

Возраст

Дозировка

Количество приемов

Ацецекс 200 мг в пакете

Взрослым и детям старше 6 лет

1 пакетик

3 раза на сутки

Ацецекс 100 мг в пакете

Детям до 2-х лет

0,5 пакетика

3 раза на сутки

Детям от 2-х до 6 лет

1 пакетик

4 раза в сутки

При отравлении парацетамолом (как антидот, сочетанное применение ацетилцистеина и активированного угля более эффективно, чем лечение только ацетилцистеином) внутрь начальная доза 140 мг/кг, затем 70 мг/кг каждые 4 часа до 17 дополнительных доз.

препарат Применяют после еды.

При острых неосложненных заболеваниях продолжительность лечения ацетилцистеином составляет 5-7 дней. Лечение хронических заболеваний проводят длительное время или курсами по несколько месяцев.

Передозировка.

до сих Пор не наблюдалось случаев тяжелых и опасных для жизни симптомов передозировки, даже при условии значительной передозировки.

Побочные эффекты.

Очень редко могут отмечаться изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка, головная боль, стоматит, шум в ушах, аллергические реакции, артериальная гипотензия, бронхоспазм (у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд, тахикардия.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействия.

Антибиотики. Ацецекс не рекомендуется применять одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина) - возможно взаимодействие антибиотиков с тиоловой группой ацетилцистеина; интервал между их приемами должен составлять не менее 2 час. О несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим данных нет.

Противокашлевые средства. Одновременное применение Ацецекс с противокашлевыми средствами может усиливать застой мокроты из-за угнетения кашлевого рефлекса.

Нитроглицерин. Одновременный прием ацетилцистеина с нитроглицерином может усиливать вазодилатуючий эффект последнего.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксичну действие парацетамола.

Срок годности. Срок годности - 2 года.

Условия хранения. Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре от +15ºС до +25ºС.

Ключевые слова: ацецекс инструкция, ацецекс применение, ацецекс состав, ацецекс отзывы, ацецекс аналоги, ацецекс дозировка, лекарство ацецекс, ацецекс цена, ацецекс инструкция по применению.