АСКОФЕН-ДАРНИЦА

Инструкция для медицинского применения препарата АСКОФЕН-ДАРНИЦА

Состав:

Действующее вещество: ацетилсалициловой кислоты в пересчете на 100 % сухое вещество – 200 мг; парацетамола в пересчете на 100 % сухое вещество – 200 мг;

кофеина в пересчете на 100 % сухое вещество – 40,0 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота моногидрат, крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), кальция стеарат.

Лекарственная форма. Таблетки.

Таблетки белого цвета, плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской. На поверхности таблеток допускается мраморность.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики.

Код АТС. N02BA51.

Фармакологические свойства.

Антипиретический эффект ацетилсалициловой кислоты реализуется через центральную нервную систему путем угнетения синтеза PGF2 в гипоталамусе в ответ на воздействие эндогенных пирогенов. Ацетилсалициловая кислота эффективна при боли слабой и средней интенсивности, менее эффективна при висцеральном боли; анальгетический эффект имеет как периферическое, так и центральное происхождение; периферический эффект: подавление синтеза простагландинов воспаленных тканей; центральный эффект: влияние на центры гипоталамуса.

Парацетамол является наиболее активным метаболитом фенацетина. Главным преимуществом парацетамола является то, что при его применении менее вероятна возможность образования метгемоглобина. Парацетамол проявляет обезболивающий эффект за счет подавления биосинтеза простагландинов, антипиретичний эффект объясняется ингибированием биосинтеза простагландинов непосредственно в гипоталамусе.

Кофеин возбуждает центральную нервную систему. Стимуляция высших отделов нервной системы проявляется в быстром и ясном течении мысли, снятии сонливости и усталости, более точной ассоциации идей. Кофеин повышает положительные условные рефлексы, стимулирует двигательную активность, ослабляет действие снотворных и наркотических веществ, усиливает действие анальгетиков и жаропонижающих средств.

При приеме внутрь ацетилсалициловая кислота быстро абсорбируется, достаточная концентрация в крови достигается через 30 минут, максимальная-через 2 часа.

Часть принятой внутрь ацетилсалициловой кислоты адсорбируется в желудке, большая часть – в тонкой кишке.

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме определяется обычно через 30-60 мин после приема внутрь. Оказывается в течение 5 часов после однократного приема, выводится с мочой. Период полувыведения приблизительно 2 часа.

Кофеин быстро всасывается из желудка и быстро распадается в организме. Примерно 15 % принятой дозы распадается за 1 час путем N-деметилування и окисления. В результате расщепления кофеина образуется ряд метаболитов (1-метилксантин, 7-метилксантин, 1,7-диметилксантин, 1-метилсечова кислота, 1,3-метилсечова кислота), которые выделяются с мочой. Только незначительное количество кофеина, что попал в организм, выделяется с мочой в неизменном виде.

Показания для применения. Слабый или умеренный болевой синдром: головная и зубная боль, миалгия, артралгия, невралгия, первичная дисменорея и заболевания, сопровождающиеся лихорадкой (ОРВИ, грипп).

Противопоказания. Подагра, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, язва желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечные кровотечения, снижение свертываемости крови, дефицит глюкозо-6 фосфатдегидрогеназы, повышенная чувствительность к компонентам препарата и другим нестероидним противовоспалительным препаратам, бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Особые указания. За 5-7 суток до хирургического вмешательства необходимо отменить прием (для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде).

В период применения Аскофена-Дарница воздерживаться от употребления алкоголя.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с подагрой, это может спровоцировать приступ.

- Применение в период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности (особенно в I и III триместре из-за риска пороков развития у плода, риска возникновения кровотечения и ослабления родовой деятельности) и в период кормления грудью (парацетамол, ацетилсалициловая кислота выделяются с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов).

- Способность влиять на скорость реакций при управлении автотранспортом или другими механизмами. Препарат может влиять на скорость нервно-мышечной передачи, в связи с чем при лечении препаратом следует воздержаться от управления автотранспортом и от работы с опасными механизмами.

- Дети. Аскофен-Дарница противопоказан в детском возрасте (до 14 лет) из-за риска развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний.

Способ применения и дозы. Аскофен-Дарница принимается внутрь, по 1 таблетке, 2-3 раза в сутки, после еды. Высшая суточная доза составляет 6 таблеток в 3 приема. Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Передозировка. Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нециротичного характера.

При интоксикации легкой степени возможны тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, головокружение, шум в ушах, снижение остроты слуха и зрения (больше у детей и людей пожилого возраста). При значительной передозировке – спутанность сознания, тремор, одышка, приступы удушья, обезвоживание, кома, метаболический ацидоз, дыхательный алкалоз, нарушение углеводного обмена.

Лечение: промывание желудка, в зависимости от кислотно-щелочного состояния (КОС) и электролитного обмена – инфузионное введение раствора натрия гидрокарбоната, натрия цитрата, натрия лактата.

Побочные эффекты. Тошнота, анорексия, диарея, боль в эпигастральной области, эрозивно–язвенные поражения слизистой оболочки желудка. Очень редко при длительном применении – тромбоцитопения, нарушения функции почек, печени. Возможны аллергические реакции – высыпания на коже, бронхоспазм у больных бронхиальной астмой.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий. Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагричних лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоепилептични лекарственные средства и др. стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения (T1/2) хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ºС.

Ключевые слова: аскофен-дарница инструкция, аскофен-дарница применение, аскофен-дарница состав, аскофен-дарница отзывы, аскофен-дарница аналоги, аскофен-дарница дозировка, лекарство аскофен-дарница, аскофен-дарница цена, аскофен-дарница инструкция по применению.