ГРИППОСТАД С

Инструкция для медицинского применения препарата ГРИППОСТАД® C (GRIPPOSTAD® C)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: желто-белая твердая желатиновая капсула с белым или желтоватым порошком;

Состав: 1 капсула содержит: парацетамола 200 мг, аскорбиновая кислота 150 мг, кофеин 25 мг, хлорфенамин малеата 2,5 мг;

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, желатин, глицерина тристеарат, титана диоксид (Е171), хинолиновый желтый (Е104), эритрозин (Е127).

Форма выпуска. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики.

Код АТС N02B E51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Ингибирует действие эндогенных пирогенов на центры терморегуляции в мозге путем блокирования образования и выделения простагландинов в ЦНС. Кроме того, парацетамол ингибирует простагландин-синтетазу мозга.

Хлорфенамин является классическим Н1-антигистамином, который подавляет эффекты гистамина, которые возникают во время иммунных реакций. При гриппозных инфекциях они включают повышенную проницаемость капилляров вблизи венул и сократительные эффекты на гладкие мышцы, в частности на бронхиальную мышцу. Хлорфенамин тормозит эти зависимые от гистамина процессы.

В результате уменьшения отека слизистой оболочки носа и снижение образования слизи восстанавливается способность дышать через нос.

Аскорбиновая кислота поддерживает эндогенные иммунные процессы. Потребность в витамине С при острых хронических инфекционных заболеваниях повышается, и назначение данного витамина для повышения сопротивляемости организма в виде дополнения к Гриппостаду® C является оправданным.

Комбинация трех активных веществ с кофеином повышает обезболивающее и жаропонижающее действие парацетамола и противодействует депрессии ЦНС, которое может повлечь хлорфенамин.

Комбинированное действие всех компонентов Гриппостаду® C обеспечивает больному длительное облегчение симптомов гриппа и простуды.

Фармакокинетика.

Парацетамол. Быстро и полностью всасываются желудочно-кишечного тракта. Пик концентрации парацетамола в плазме достигается через 1-2 часа после перорального применения. Время полувыведения из плазмы составляет 3 часа, но более длительный у пациентов пожилого возраста. Парацетамол распределяется равномерно по всем частям организма. 2-5% парацетамола выделяется в неизменном виде с мочой. Примерно 80% связывается в печени, главным образом, глюкуроновой кислотой.

Пик уровня хлорфенамину в крови достигается в течение 1-2 часов после перорального применения. Продолжительность действия хлорфенамину в организме составляет 3-6 часов. Антигистамин выделяется в неизменном виде только в небольшом количестве. Расщепление происходит в печени путем гидроксилирования и связывания, а также димелювання и образование N - оксидов и S - оксидов.

Кофеин частично диметилюеться и оксидуеться в организме. Основными продуктами выделения в мочу является диметилксантиини и монометилксантиини, а также триметил-, диметил - и монометил-мочевая кислота.

Аскорбиновая кислота полностью абсорбируется из ЖКТ. Всасывание убавляется во время диареи. Аскорбиновая кислота распределяется в водной фазе организма. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. Более высокая концентрация в тканях желез (в основном в коре надпочечников и гипофизе). Выделяется с мочой в виде оксалата и в неизмененном виде. В неизменном виде выделяется также с грудным молоком.

Показания для применения.

Симптоматическое лечение гриппа и острых респираторных заболеваний и верхних дыхательных путей.

Способ применения и дозы.

Начальная доза для детей старше 12 лет и взрослых составляет 2 капсулы три раза в сутки: утром, днем и вечером.

По мере того, как исчезают симптомы, дозировка может быть уменьшена до 1 капсулы утром, днем и вечером. Капсулы следует принимать, запивая достаточным количеством жидкости. Максимальный курс лечения не превышает 3-5 дней.

Побочное действие.

Редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз и панцитопения.

Желудочно–кишечные нарушения, слабость, сухость во рту, повышение внутриглазного давления, реакции гиперчувствительности кожи и затруднение при мочеиспускании.

В отдельных случаях наблюдаются реакции повышенной чувствительности к активным веществам препарата – аллергические реакции.

В отдельных случаях могут возникать спазмы бронхов, лейкоцитоз, гипергликемия, эритроцитопения.

Противопоказания. Гиперчувствительность к парацетамолу и вспомогательных веществ, входящих в состав препарата. Нарушение функций печени и почек. Врожденная недостаточность глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы. Повышение внутриглазного давления (закрытоугольная глаукома); гипертрофия предстательной железы с задержкой остаточной мочи. Поскольку в состав препарата входит лактоза он противопоказан пациентам, которые страдают на наследственный галактозний диабет, мальабсорбцию лактозы и мальабсорбцию глюкозы – галактозы.

Алкоголизм, тромбофлебит, склонность к тромбозам.

Беременность и лактация.

Детский возраст до 12 лет.

Передозировка.

Превышены дозы парацетамола могут привести к интоксикации с опозданием на 24 - 48 часов.

После применения больших доз развивается опасный для жизни гепатоцлюкарний некроз и некроз тубулярних клеток почек.

Начальный этап (первый день) передозировка парацетамола может сопровождаться тошнотой, рвотой, активным потоотделением, сонливостью, общей слабостью.

Несмотря на то, что второй день иногда характеризуется субъективным улучшением самочувствия, могут возникать легкие боли в области живота, увеличение печени, повышение уровня трансаминазы и билирубина, повышение времени тромбопластина, снижение мочеиспускания.

Третий день: может повышаться активность трансамилази, желтуха, расстройства свертываемости крови, гипогликемия и развитие печеночной комы.

Хлорфенамин:

После передозировки антихолинергических компоненты обуславливают симптомы, похожие на симптомы вызванные атропином: румянец, застывшие расширенные зрачки, сухость во рту и запор. Затем могут появляться признаки интоксикации центральной нервной системы (галлюцинации, нарушение координации движения и конвульсии).

Кофеин:

Повышенные дозы кофеина вызывают беспокойство, сплутаннисть сознания, дрожь, в отдельных случаях – сердечную аритмию.

Аскорбиновая кислота (Витамин C):

Аскорбиновая кислота является водорастворимым витамином и практически не токсична.

Неотложная помощь при интоксикации:

Требуется промывание желудка в течение 6 часов после применения препарата, внутривенное введение донаторов группы SH (цистамин, ацетилцистеин) в течение 8 часов после применения препарата, проведение диализа уменьшает концентрацию парацетамола в крови. Рекомендуется провести количественное определение парацетамола в крови.

Особенности применения.

ГРИППОСТАД® С следует назначать с особой осторожностью:

при нарушениях функции печени;

больным с заболеванием почек, сахарном диабете;

при повышенном уровне билирубина в крови (синдром Гилберта).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

ГРИППОСТАД® С при применении по назначению может изменить способность реагирования таким образом, что снижается способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Аскорбиновая кислота может изменять результаты тестов на уровень глюкозы в крови, билирубина, трансаминаз.

Во время лечения противопоказано употребление алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

При одновременном применении антидепрессантов и ингибиторов МАО отмечается влияние на ЦНС, что сопровождается повышенным возбуждением, высокой температурой, а также изменением функции дыхания и кровообращения.

При одновременном применении со снотворными и противоэпилептическими препаратами (фенобарбиталом, фенитоином, карбамазепином), а также с противотуберкулезными средствами (с рифампицином) в общем безвредные дозы парацетамола могут вызвать повреждение печени. Подобное касается также злоупотребление алкоголем.

Одновременное применение с препаратами, которые замедляют высвобождение желудка (пропантелин) может звтримувати абсорбцию парацетамола, что замедляет начало действия.

Одновременное применение с препаратами, которые ускоряют высвобождение желудка (метоклопрамид), ускоряют резорбцию парацетамола.

Совместное применение парацетамола и хлорамфеникола может существенно снизить выведение хлорамфеникола из организма и, таким образом, увеличить его токсичность. Парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.

Условия хранения.

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ºС.

Срок годности. 5 лет.

Ключевые слова: гриппостад с инструкция, гриппостад с применение, гриппостад с состав, гриппостад с отзывы, гриппостад с аналоги, гриппостад с дозировка, лекарство гриппостад с, гриппостад с цена, гриппостад с инструкция по применению.