АЦЦ ДЕТСКИЙ

Инструкция для медицинского применения препарата АЦЦ® Детский

Состав:

действующее вещество: ацетилцистеин;

5 мл готового для применения раствора содержит ацетилцистеина 100 мг;

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, сорбитол, натрия цитрат, ароматизатор апельсиновый.

Лекарственная форма. Порошок для орального раствора.

Основные физико-химические свойства: гомогенный порошок белого или желтоватого цвета с характерным запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства.

Код АТС R05CB01.

Фармакологические свойства. Ацетилцистеин (АЦЦ) – муколитическое, отхаркивающее средство, которое применяется для разрежения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеин. Действует секретолитично и повышает моторику респираторного тракта. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу. За счет наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов гнойной мокроты. Вследствие этого мокрота становится менее вязким.

Препарат обладает также антиоксидантными пневмопротекторни свойства, которые обусловлены связыванием химических радикалов его сульфгидрильными группами и, таким образом, их обезвреживанием. Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона – важного фактора химической детоксикации. Эта особенность ацетилцистеина обеспечивает его эффективность при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами).

После перорального применения ацетилцистеин быстро и полностью всасывается и подвергается метаболизму в печени с образованием цистеина, фармакологически активного метаболита, а также диацетилцистеина, цистина и далее – смешанных дисульфидив. Биодоступность очень низкая – около 10%. Связывание с белками плазмы – около 50%. Ацетилцистеин выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин).

Период полувыведения определяется, главным образом, быстрой биотрансформацией в печени и составляет примерно 1 час.

Показания для применения.

Острые и хронические заболевания бронхолегочной системы, сопровождающиеся повышенным образованием мокроты с ухудшением отхаркивания; острый и хронический бронхит; бронхоэктазии; хронический обструктивный бронхит.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к ацетилцистеина или других составляющих препарата. Гепатит, почечная недостаточность (во избежание повышения азотосодержащих веществ в организме).

Надлежащие меры безопасности при применении.

Пациентам, которые страдают на язву желудка или двенадцатиперстной кишки ацетилцистеин следует применять с осторожностью.

Препарат следует с осторожностью применять пациентам, которые страдают бронхиальной астмой. Это объясняется тем, что при приготовлении раствора может возникнуть рефлекторный бронхоспазм, поскольку порошок при приготовлении раствора может попадать во вдыхаемый воздух, и подоразнювати слизистую оболочку носа.

Во время лечения ацетилцистеином рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости.

Больным с редкой наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать препарат.

Справка для больных сахарным диабетом и пациентов с врожденной повышенной чувствительностью к фруктозе.

10 мл (2 мерные ложки) готового к применению раствора содержат 3,7 г сорбитола (источник 0,93 г фруктозы), что соответствует 0,31 углеводным единицам.

Сорбитол может оказывать легкое слабительное действие.

Особые указания.

Применение в период беременности или кормления грудью. На сегодня нет достаточных данных относительно применения препарата в периоды беременности и кормления грудью, поэтому препарат можно назначать в случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Нет данных об отрицательном влиянии на способность управлять автотранспортом или работать со сложными механизмами.

Дети.

Детям в возрасте до 1 года ацетилцистеин следует назначать только по жизненным показаниям; лечение проводить под строгим наблюдением врача.

Детям в возрасте до 2 лет ацетилцистеин может назначаться только под наблюдением врача.

Способ применения и дозы.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 2 мерные ложки (10 мл) раствора 2 - 3 раза в день (соответствует 400 - 600 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте от 6 до 14 лет назначают по 1 мерной ложке (5 мл) раствора 3 - 4 раза в день (соответствует 300 - 400 мг ацетилцестеину на день).

Детям в возрасте от 2 до 5 лет назначают по 1 мерной ложке (5 мл) 2 - 3 раза в день (соответствует 200 - 300 мг ацетилцистеина в день).

Детям в возрасте до 2 лет назначают по ½ мерной ложки (2,5 мл) раствора 2 - 3 раза в день (соответствует 100 - 150 мг ацетилцистеина в день).

Препарат следует принимать только в виде приготовленного раствора, после еды.

Приготовление раствора

Открыть флакон, нажав на колпачок и одновременно повернув его влево. Налить холодной воды до метки (углубление в стекле). Закрыть флакон. Сильно встряхнуть. Вновь долить воды до метки и встряхнуть. Эту процедуру повторять до тех пор, пока объем раствора не будет доведен до метки.

Длительность применения препарата определяется врачом и не должна превышать 4 - 5 дней.

Передозировка.

до сих Пор не наблюдалось случаев тяжелых и опасных для жизни побочных эффектов, даже при значительной передозировке. В единичных случаях возможны тошнота, рвота и диарея. Для грудных детей существует риск гиперсекреции.

Лечение симптоматическое.

Побочные эффекты.

Возможны понос, тошнота, изжога, рвота.

Иногда наблюдались головная боль, воспаление слизистой оболочки рта, шум в ушах.

Зафиксированы единичные случаи аллергических реакций, спазма бронхов (у пациентов с повышенной чувствительностью бронхиальной системы, например при бронхиальной астме), кожных высыпаний, которые быстро проходят, зуда, тахикардии, а также снижение артериального давления.

Метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут стать причиной единичных реакций повышенной чувствительности.

При первых признаках повышенной чувствительности к препарату необходимо прекратить его применение.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина) не рекомендуется применять одновременно с АЦЦ® Детским.

Случаи инактивации антибиотиков других групп ацетилцистеином наблюдались исключительно во время экспериментов in vitro, при непосредственном смешивании последних. Но для безопасности больного интервал между приемом антибиотиков и ацетилцистеина должен составлять не менее 2 часов.

При одновременном применении препарата с противокашлевыми средствами в связи со снижением кашлевого рефлекса возможен опасный застой слизи.

Одновременное применение нитроглицерина с АЦЦ® Детским может привести к усилению вазодилататорного эффекта нитроглицерина.

Несовместимость с другими лекарственными средствами

In vitro несовместимость наблюдалась с некоторыми полусинтетическими пенициллинами, тетрациклинами, цефалоспоринами, а также аминогликозидами. Нет данных о несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин, цефуроксим.

Срок годности. 3 года.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 ºС.

Готовый раствор хранить при температуре от 2 ºС до 8 ºС не более 12 дней.

Ключевые слова: ацц детский инструкция, ацц детский применение, ацц детский состав, ацц детский отзывы, ацц детский аналоги, ацц детский дозировка, лекарство ацц детский, ацц детский цена, ацц детский инструкция по применению.