ДАЛЕРОН С

Инструкция для медицинского применения препарата ДАЛЕРОН С (DALERON C)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: желтые гранулы;

Состав: 5 г гранул (1 пакетик) содержит: 500 мг парацетамола и 20 мг аскорбиновой кислоты ;

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон, кислота лимонная безводная, натрия сахарин, натрия цикламат, грейпфрутовый ароматизатор, лимонный ароматизатор, краситель хинолиновый желтый Е 104, сахароза.

Форма выпуска. Гранулы для приготовления раствора для перорального применения.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики.

Код АТС N02В Е51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Гранулы "Далерон С" содержащими парацетамол и аскорбиновую кислоту (витамин С). Парацетамол угнетает синтез простагландинов в центральной нервной системе, что способствует снижению высокой температуры и уменьшает боль. Антипиретична действие парацетамола обусловлено его прямым воздействием на центр регуляции температуры тела в гипоталамусе. Парацетамол увеличивает эмиссию тепла путем периферической вазодилатации, стимулируя кровоток и потоотделение. Поскольку парацетамол не раздражает слизистую оболочку желудка, его можно применять пациентам с болезнями желудка и язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Далерон С содержит также витамин С, который действует как кофактор во многих ферментативных системах и защищает клетки от нарушения при окислительных процессах (антиоксидантная активность). Она увеличивает имунокомпетентнисть и абсорбцию железа из кишечника; участвует в образовании коллагена – важной соединительной ткани в костях, хрящах и коже.

Препарат в виде теплого напитка особенно рекомендован больным с воспалением слизистой оболочки рта и горла, поскольку им трудно проглотить твердые лекарственные средства.

Фармакокинетика. Быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, связывается с белками плазмы. Метаболический распад парацетамола происходит в основном в печени и лишь незначительное количество распадается в кишечнике и почках. Основным метаболическим путем является образование конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотой.

Период полувыведения из плазмы составляет от 1,5 до 3 часов (средний период полувыведения – 2,3 часа). Почками выводится очень незначительное количество парацетамола (2-5 %) в неизмененном состоянии; основная его часть выводится с мочой в виде глюкуронидов (55-60 %) и сульфатов (30-35 %). Очень небольшое количество выводится вместе с желчью.

В организме аскорбиновая кислота обратимо окисляется до дегидроаскорбиновои кислоты; она частично метаболизируется с образованием щавелевой кислоты и аскорбат-2-сульфата, которые выводятся с мочой. Избыток аскорбиновой кислоты выводится из организма в неизмененном виде вместе с мочой.

Показания для применения. Симптоматическая терапия с целью:

- гипертермии, сопровождающей различные бактериальные и вирусные инфекции;

- облегчение симптомов боли в мышцах и суставах при гриппе и простуде;

- облегчения симптомов слабой или умеренной боли неинфекционного происхождения (головная, зубная боль), особенно у пациентов с болезнями желудка;

- облегчение боли после травм и медицинских вмешательств.

Способ применения и дозы.

Взрослым и детям старше 12 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику гранул 4 – 6 раз в сутки. Интервал между приемами должен быть не менее, чем 4 часа. Нельзя принимать более 8 пакетиков в течение 24 часов.

Продолжительность лечения не должна превышать 5 дней.

Приготовление напитка. Необходимо высыпать содержимое пакетика в стакан, добавить 150 мл теплой воды или чая, хорошо размешать и выпить напиток теплым.

Побочное действие. Иногда могут наблюдаться тошнота и реакции гиперчувствительности кожи (сыпь, крапивница, зуд), в редких случаях возможна тромбоцитопения.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте или любому из компонентов препарата, а также пациентам с острым нарушением функции почек или печени, вирусным гепатитом, врожденным дефицитом фермента глюкоза-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах.

Передозировка. При применении чрезмерного количества препарата хворорому следует немедленно обратиться к врачу, даже если он чувствует себя хорошо. Симптомы отравления могут проявиться только через несколько дней.

Дозы парацетамола, которые превышают рекомендованные, могут вызывать тошноту, рвоту, значительную потливость, боль в животе, острое поражение печени, особенно у пациентов с заболеваниями почек или печени. Лечение должно быть симптоматическим. При передозировке парацетамолом специфическим антидотом является N-ацетил-цистеин, который необходимо ввести в течение 12 часов после передозировки.

Однако количество витамина С, которое содержится в гранулах Далерону С, практически не может вызвать передозировки.

Особенности применения.

Предупреждение и предостережение.

При умеренной почечной или печеночной недостаточности Далерон С следует принимать только под наблюдением врача.

Не следует принимать больше рекомендованной дозы.

Не следует принимать Далерон С дольше, чем 5 дней.

Препарат следует принимать с осторожностью истощенным больным и больным на алкоголизм.

Этот препарат не рекомендуется больным сахарным диабетом, поскольку он содержит сахар. Один пакетик гранул содержит 3,9 г сахара.

Беременность и лактация.

Безопасность приема Далерону С во время беременности и в период лактации окончательно не доказано.

Беременные женщины и кормящие матери могут принимать препарат только в течение короткого времени, желательно в разовой дозе в случае, когда польза от применения превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Влияние на способность управлять автомобилем и другими механизмами.

Далерон С не влияет на способность управлять автомобилем и другими механическими средствами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

Парацетамол при регулярном длительном применении усиливает действие варфарина и увеличивает риск кровотечения.

Сочетанное введение парацетамола и холестирамина приводит к снижению абсорбции парацетамола (снижение действия парацетамола).

Метоклопрамид и домперидон увеличивают абсорбцию парацетамола.

Сочетанное введение парацетамола и нестероидных противовоспалительных средств увеличивает риск нарушения функции почек.

Сочетанное введение парацетамола и хлорамфеникола может приводить к увеличению периода полувыведения хлорамфеникола (в 5 раз).

При одновременном приеме препаратов, которые активируют ферменты печени, например антиэпилептических средств, барбитуратов и рифампицина усиливается вероятность появления токсических эффектов.

Салициламид увеличивает время выведения парацетамола, что приводит к накоплению этого активного вещества в организме и, таким образом, к усилению образования токсичных метаболитов.

Сочетанное введение парацетамола и этилового спирта может усиливать гепатотоксичность парацетамола.

Аскорбиновая кислота в высоких дозах может изменять лабораторные показатели (уровень глюкозы, мочевой кислоты, креатинина и неорганических фосфатов).

Условия хранения. Препарат не следует применять после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Хранить при температуре не выше 30 ºС в защищенном от влаги и недоступном для детей месте.

Срок годности – 3 года.

Ключевые слова: далерон с инструкция, далерон с применение, далерон с состав, далерон с отзывы, далерон с аналоги, далерон с дозировка, лекарство далерон с, далерон с цена, далерон с инструкция по применению.