ГРИПЕКС ХОТ АКТИВ МАКС

Инструкция для медицинского применения препарата Грипекс Хот Актив Макс (Gripex Hot Active Max)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: сыпучий порошок желтого цвета, который не содержит больших комков и посторонних включений, с характерным цитрусовым запахом;

Состав: 1 саше содержит парацетамола 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг и аскорбиновой кислоты 100 мг;

вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная, натрия цитрат, ацесульфам калия, аспартам, хинолиновый желтый, лимонные ароматизаторы.

Форма выпуска. Порошок для приготовления раствора для перорального применения.

Фармакотерапевтическая группа. Парацетамол, комбинации без психолептикив.

Код АТС N02ВЕ51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим, противовоспалительным, сосудосуживающим активность Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия парацетамола обусловлен ингибированием синтеза Фенилэфрина гидрохлорид - a-адреномиметик оказывает судиннозвужувальну действие, способствуя устранению отека слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух, уменьшению ринореи, слезотечения и нормализации носового дыхания. Вызывает сужение артериол, повышение общего периферического сопротивления сосудов и артериального давления.

Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, который добавляется в состав препарата для компенсации потери витамина С, которая может возникнуть в начале вирусной инфекции.

Аскорбиновая кислота принимает активное участие в окислительно-восстановительных реакциях организма. Она стимулирует тканевое дыхание, окислительное фосфорилирование в печени, активирует протеолитические и микросомальные ферменты, способствует переходу фолиевой кислоты в фолиниевую. Аскорбиновая кислота нужна для синтеза стероидных гормонов и проколлагена. Она регулирует проницаемость стенки сосудов, свертываемость крови, способствует процессам регенерации, влияет на образование опорных тканей. Аскорбиновая кислота способствует активации иммунной системы, восполняет повышенную потребность в витамине С при гриппе и простудных заболеваниях, усиливает защитные механизмы организма.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, преимущественно в тонкой кишке. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 60 минут. Парацетамол быстро и равномерно распределяется в большинство тканей организма. Около 25% парацетамола в крови связывается с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется с помощью микросомальной ферментативной системы печени. Около 80-85% парацетамола в организме подвергается конъюгации в основном с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Период полувыведения составляет 2-4 часа. Парацетамол выводится с мочой в основном в виде парацетамол-глюкуронида с небольшими количествами парацетамол-сульфата и меркаптату и неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из тонкого кишечника, легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем во все ткани. Биодоступность составляет примерно 70%. Связывание с белками плазмы – 24%. Метаболизируется преимущественно в печени. Аскорбиновая кислота обратимо окисляется до дегидроаскорбиновои кислоты. Небольшое количество витамина С метаболизируется до неактивных компонентов, таких как дисульфат аскорбиновой кислоты и щавелевая кислота. Продукты метаболизма и небольшое количество неизмененного вещества выводятся почками.

Фенилэфрина гидрохлорид всасывается в желудочно-кишечном тракте с непостоянной скоростью, метаболизируется моноаминоксидазой в кишечнике и печени. После перорального приема пик концентрации в плазме наступает через 1 - 2 часа. Средняя величина времени полувыведения – 2 - 3 часа. Выводится с мочой в форме сульфаткон'югату

Показания для применения. Лечение симптомов простуды и гриппа, таких как головная боль, боли в мышцах и суставах, лихорадка, слезотечение, насморк, заложенность носа, чихание.

Способ применения и дозы. Высыпать содержимое одного пакетика в чашку и залить горячей водой. Перемешивать до полного растворения. Употреблять в теплом виде.

Взрослым и детям старше 12 лет: по одному пакетику. При необходимости дозу можно повторять через каждые 4-6 часов. Не принимать больше 4 пакетиков в сутки.

Побочное действие. Препарат обычно переносится хорошо.

Побочные реакции парацетамола встречаются редко, могут возникать аллергические реакции, такие как кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. Симпатомиметические амины могут повышать кровяное давление с возникновением головной боли, головокружения, тошноты, диареи, бессонницы и сердцебиения, хотя было мало сообщений о таких эффектах при нормальной дозировке фенилэфрина.

При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое действие. Изредка – тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Противопоказания. Гиперчувствительность к любому из компонентов, входящих в состав препарата; нарушение функции печени или тяжелых нарушений функции почек, гипертония, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца, возраст до 12 лет, дефицит энзима глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Препарат противопоказан пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы, или тем, кто принимает или принимал в течение двух последних недель ингибиторы моноаминоксидазы.

Беременность и кормление грудью. Дети в возрасте до 12 лет.

Не применять больным фенилкетонурией. Не рекомендуется применять больным с

повышенным уровнем свертываемости крови.

Передозировка. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12 - 48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела.

При передозировке парацетамола необходима скорая медицинская помощь, даже если симптомов передозировки не выявлено. Может быть необходимым назначение N-ацетилцистеина или метионина.

Передозировка фенилэфрина может стать причиной головной боли, бледности, повышение кровяного давления, возможна также рефлекторная брадикардия. Также возможны тошнота и рвота. При этом необходимо принять соответствующие, с клинической точки зрения мероприятий.

Особенности применения. Препарат применяют с осторожностью у лиц, склонных к повышению артериального давления, а также с заболеваниями печени.

Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, предназначенными для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающими препаратами для лечения ринита, а также лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Беременность и лактация.

Назначение препарата в эти периоды возможно лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Способность управлять автомобилем или техникой. Во время лечения препаратом следует воздерживаться от управления автомобилем или техникой, которая требует повышенной концентрации внимания.

Взаимодействие с лекарственными средствами. При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также употреблении алкоголя возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Длительный прием противосудорожных препаратов может уменьшать активность парацетамола. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. При одновременном применении фенилэфрина гидрохлорида с атропином может наблюдаться тахикардия.

Препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин, производные кумарина). Метаклопрамид повышает, а холестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект препарата.

Взаимодействие между симпатомиметическими аминами, такими как фенилэфрин, и ингибиторами мао вызывает гипертензивный эффект. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25ºС. Срок хранения – 3 года.

Ключевые слова: грипекс хот актив макс инструкция, грипекс хот актив макс применение, грипекс хот актив макс состав, грипекс хот актив макс отзывы, грипекс хот актив макс аналоги, грипекс хот актив макс дозировка, лекарство грипекс хот актив макс, грипекс хот актив макс цена, грипекс хот актив макс инструкция по применению.