ДИКЛОФЕНАК ПЛЮС

Инструкция для медицинского применения препарата ДИКЛОФЕНАК ПЛЮС (DICLOFENAC PLUS)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: таблетки белые или почти белые, круглые, плоские, с риской разлома с одной стороны;

Состав: 1 таблетка содержит диклофенака натрия 50 мг, парацетамол 325 мг;

вспомогательные вещества: лактоза, поливинилпирролидон, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, магния стеарат, тальк, крахмал кукурузный, натрия крахмалгликолят.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Диклофенак, комбинации.

Код АТС М01АВ55.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Комбинированный препарат. Диклофенак - нестероидный противовоспалительный препарат, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан со способностью тормозить синтез простагландинов. Парацетамол - аналгетик-антипиретик, производное пара-аминофенола. Обезболивающее действие парацетамола связан с угнетением синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика. Диклофенак при приеме внутрь полностью всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 часа. С белками плазмы крови связывается 99 % препарата. Метаболизируется в печени путем конъюгации и гидроксилирования с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Период полувыведения - 2 часа.

Парацетамол всасывается в верхних отделах кишечника; максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 60 - 90 мин после внутреннего приема. Метаболизируется в печени, выводится в основном с мочой.

Показания для применения. Умеренный и легкий боль различного происхождения: остеоартроз, ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, другие воспалительные заболевания, которые сопровождаются болевым синдромом (травмы опорно-двигательного аппарата и мягких тканей, острые приступы подагры, артроз, спондилоартроз, неврит, невралгия, люмбаго, ишиас, радикулит; первичная дисменорея).

Способ применения и дозы. Принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по ½ - 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 3 таблетки. Таблетки принимают после еды не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости. Курс лечения - 3 - 7 дней.

Побочное действие. Рвота, тошнота, анорексия, диарея, боль в эпигастральной области, метеоризм, запор, эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта, желудочно-кишечные кровотечения, слабость, головная боль, депрессия, сонливость, гематурия, протеинурия, нефротический синдром; очень редко - тромбоцитопения, анемия; нарушение функции печени и почек; аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, эритема, бронхоспазм, анафилактический шок), фотосенсибилизация, лейкопения, повышение артериального давления, гепатит.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата и других нестероидных противовоспалительных средств. Выраженные нарушения функции печени и почек, бронхиальная астма, пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, алкоголизм, беременность, период кормления грудью, детский возраст до 12 лет.

Передозировка. Симптомы: головная боль, раздражительность, головокружение, судороги, гепатонекроз, нарушение функции почек. Лечение: зондовое промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическое лечение. Антидотом парацетамола является метионин, ацетилцистеин.

Особенности применения. При длительном применении препарата необходимо контролировать состав периферической крови, функции почек и печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами.

Во время лечения следует воздерживаться от управления автотранспортом и выполнения потенциально опасных видов деятельности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Возможно повышение концентрации лития и дигоксина при одновременном применении препаратов, содержащих эти вещества. Одновременное применение Диклофенака и калийсберегающих диуретиков может привести к повышению уровня калия в крови. Препарат может снижать эффективность антигипертензивных средств. Одновременное применение диклофенака с другими нестероидными противовоспалительными средствами или глюкокортикостероидами повышает риск развития побочного действия. С осторожностью назначают одновременно с антикоагулянтами и противодиабетическими средствами.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре от 8 до 25 ºС.

Срок годности - 3 года.

Ключевые слова: диклофенак плюс инструкция, диклофенак плюс применение, диклофенак плюс состав, диклофенак плюс отзывы, диклофенак плюс аналоги, диклофенак плюс дозировка, лекарство диклофенак плюс, диклофенак плюс цена, диклофенак плюс инструкция по применению.

Дата публикации: 28.03.17

http://elevating.ru грузовые лифты otis в москве по цене.