Инструкция для медицинского применения препарата ГРИПАУТ
ГРИПАУТ — это комбинированный лекарственный препарат, предназначенный для симптоматического лечения простуды и гриппа. Он содержит несколько активных компонентов: парацетамол для снижения температуры и облегчения боли, фенилэфрин для уменьшения отека слизистых оболочек носа, хлорфенирамин для противоаллергического действия и кофеин для снятия усталости.
Препарат помогает справиться с такими распространенными симптомами ОРВИ, как головная боль, мышечная боль, насморк, заложенность носа и повышенная температура тела. Благодаря комплексному составу, ГРИПАУТ оказывает многонаправленное действие для облегчения состояния в период болезни.
На этой странице
- Общая характеристика
- Состав
- Форма выпуска
- Фармакотерапевтическая группа
- Код АТС
- Фармакологические свойства
- Показания для применения
- Способ применения и дозы
- Побочное действие
- Противопоказания
- Передозировка
- Особенности применения
- Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Условия хранения
- Часто задаваемые вопросы (FAQ)
- Отказ от ответственности
Общая характеристика
Основные физико-химические свойства
Таблетки желтого цвета с белыми вкраплениями, круглые, плоские, с линией разлома с одной стороны.
Состав
1 таблетка содержит:
- парацетамола - 500 мг;
- хлорфенирамина малеата - 2 мг;
- фенилэфрина гидрохлорида – 5 мг;
- кофеина - 15 мг.
Вспомогательные вещества
- крахмал;
- метилпарабен;
- пропилпарабен;
- кремния диоксид коллоидный;
- магния стеарат;
- тальк очищенный;
- краситель тартразин.
Форма выпуска
Таблетки.
Фармакотерапевтическая группа
Комбинированные препараты для лечения кашля и простуды.
Код АТС
R05Х.
Фармакологические свойства
Парацетамол имеет анальгетическое, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Механизм противовоспалительного действия связан с подавлением синтеза простагландинов, а жаропонижающего – с влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры. Повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости. Ослабляет действие средств, угнетающих центральную нервную систему. Проявляет выраженное действие на сердечно-сосудистую систему: увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотензии. Оказывает умеренное диуретическое действие. Повышает секрецию желез желудка.
Фенилэфрин является альфа-адренергическим агонистом. Оказывает преимущественно прямое действие на адренергические рецепторы. Уменьшает отек слизистых оболочек благодаря сосудосуживающему действию.
Хлорфенирамин является противоаллергическим средством, блокатором гистаминовых Н1-рецепторов. Вызывает умеренно выраженный седативный эффект, имеет антимускариновую активность.
Фармакокинетика
Парацетамол абсорбируется в основном путем пассивной диффузии с кинетикой первого порядка, преимущественно из тонкого кишечника. В связи с этим скорость абсорбции зависит от скорости опорожнения желудка. Пик концентрации парацетамола в плазме наблюдается через 60 минут после приема таблеток. Через 8 часов в плазме можно обнаружить только незначительное количество парацетамола в неизмененном виде. Быстро и равномерно распределяется в тканях тела, за исключением жировой клетчатки и спинномозговой жидкости. От 2 до 5% парацетамола выводится в неизмененном виде с мочой, остальное количество метаболизируется в печени и выводится с калом.
Кофеин полностью абсорбируется после приема внутрь и широко распределяется по всему организму. Быстро проникает в центральную нервную систему, слюну; низкие концентрации кофеина присутствуют в грудном молоке; кофеин проникает сквозь плаценту. Практически полностью метаболизируется и выводится с мочой в виде метаболитов. У новорожденных способность к метаболизму значительно ниже. Период полувыведения составляет 3-5 часов для взрослых и 36-44 часа для новорожденных.
При приеме внутрь фенилэфрин имеет низкую биодоступность из-за неравномерности абсорбции. Метаболизируется с помощью МАО в кишечнике и печени.
Хлорфенирамин абсорбируется относительно медленно из желудочно-кишечного тракта, пиковая концентрация в плазме наступает через 2,5-6 часов после приема внутрь. Имеет низкую биодоступность (от 25 до 50 %). Около 70% хлорфенирамина связывается с белками плазмы. Хлорфенирамин метаболизируется и выводится преимущественно с мочой, только незначительное количество выводится с калом.
Показания для применения
ГРИПАУТ применяется как вспомогательное средство в лечении обычной простуды. Назначают для эффективного облегчения различных симптомов простуды, гриппа, синусита:
- для уменьшения отека слизистой оболочки носа;
- снижение температуры;
- уменьшение головной боли;
- боли в мышцах.
Способ применения и дозы
- Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки.
- Суточная доза не должна превышать 5 таблеток.
- Курс лечения не должен превышать 7 суток.
Побочное действие
Возможны:
- тошнота, боль в эпигастрии, рвота, диарея;
- аллергические реакции;
- нарушение сна, повышенная возбудимость;
- тахикардия, повышение артериального давления;
- головокружение, ощущение усталости, нарушение координации движений;
- сухость во рту и дыхательных путях;
- дизурические явления (нарушение мочеиспускания).
В отдельных случаях:
- анемия;
- тромбоцитопения;
- метгемоглобинемия.
При длительном применении возможно гепатотоксическое действие.
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к парацетамолу, кофеину, фенилэфрину, хлорфенирамину.
- Выраженные нарушения функции печени, почек.
- Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
- Заболевания крови.
- Повышенное артериальное давление.
- Органические заболевания сердечно-сосудистой системы.
- Глаукома.
- Повышенная возбудимость.
- Нарушения сна.
- Детский возраст до 12 лет.
- Период беременности.
- Период лактации.
Передозировка
При передозировке могут наблюдаться:
- отсутствие аппетита;
- рвота;
- в тяжелых случаях – гепатонекроз.
Лечение:
- промывание желудка;
- последующее внутривенное введение N-ацетилцистеина или пероральное употребление метионина;
- симптоматическая терапия.
Особенности применения
Назначают с осторожностью пациентам с:
- нарушениями функции печени;
- глаукомой;
- задержкой мочи;
- гипертрофией предстательной железы;
- обструктивными состояниями желудочно-кишечного тракта;
- эпилепсией;
- тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями;
- а также лицам пожилого возраста.
В период лечения следует избегать управления транспортными средствами, работы с механизмами и других опасных видов деятельности.
Не употреблять алкоголь.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
- Одновременный прием препарата с гепатотоксическими средствами может привести к усилению гепатотоксического действия.
- Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола.
- Пробенецид влияет на концентрацию парацетамола в плазме и его экскрецию.
- Кофеин метаболизируется под влиянием печеночного микросомного цитохрома Р450.
- Подобно другим антигистаминным препаратам, хлорфенирамин способствует усилению седативного эффекта, который вызывают депрессанты центральной нервной системы при их одновременном применении.
Условия хранения
- Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.
- Температура хранения: 15-25 °C.
- Срок годности - 3 года.
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Что такое ГРИПАУТ и для чего он применяется?
ГРИПАУТ — это комбинированный препарат для симптоматического лечения простуды и гриппа. Он помогает облегчить такие симптомы, как головная боль, мышечная боль, жар и насморк.
Какие активные вещества входят в состав ГРИПАУТ?
Препарат содержит парацетамол, хлорфенирамин малеат, фенилэфрин гидрохлорид и кофеин.
В какой форме выпускается ГРИПАУТ?
ГРИПАУТ выпускается в форме таблеток.
Как принимать таблетки ГРИПАУТ?
Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 5 таблеток.
Как долго можно принимать ГРИПАУТ?
Курс лечения не должен превышать 7 суток.
Можно ли давать ГРИПАУТ детям?
Препарат противопоказан детям младше 12 лет.
Какие возможны побочные действия при приеме ГРИПАУТ?
Возможны расстройства пищеварения, аллергические реакции, нарушения сна, повышение давления, головокружение, сухость во рту и другие. При длительном приеме возможны проблемы с печенью.
У кого есть противопоказания к приему ГРИПАУТ?
Препарат противопоказан при повышенной чувствительности к компонентам, нарушениях функции печени/почек, заболеваниях крови, высоком давлении, глаукоме, повышенной возбудимости, нарушениях сна и других серьезных состояниях.
Можно ли употреблять алкоголь во время лечения ГРИПАУТ?
Нет, употребление алкоголя во время приема препарата не рекомендуется.
Можно ли управлять автомобилем или механизмами при приеме ГРИПАУТ?
В период лечения следует избегать управления транспортными средствами и работы с механизмами, так как препарат может вызывать головокружение или сонливость.
Что делать при передозировке ГРИПАУТ?
При передозировке могут наблюдаться отсутствие аппетита, рвота, поражение печени. Необходимо немедленно обратиться к врачу.
Какие препараты нельзя принимать одновременно с ГРИПАУТ?
Следует избегать одновременного приема с гепатотоксическими средствами, а также с осторожностью применять с препаратами, угнетающими ЦНС, антикоагулянтами, метоклопрамидом, пробенецидом.
Нужна ли осторожность при приеме ГРИПАУТ лицам пожилого возраста?
Да, препарат следует назначать с осторожностью лицам пожилого возраста.
Как хранить препарат?
Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре 15-25 °C.
Какой срок годности у ГРИПАУТ?
Срок годности препарата составляет 3 года.
Ключевые слова
грипаут инструкция, грипаут применение, грипаут состав, грипаут отзывы, грипаут аналоги, грипаут дозировка, лекарство грипаут, грипаут цена, грипаут инструкция по применению, от простуды, от гриппа, комбинированный препарат, парацетамол, фенилэфрин, хлорфенирамин, кофеин, симптоматическое лечение.
Отказ от ответственности
Информация, представленная в данной инструкции, является ознакомительной и не должна использоваться для самолечения. Перед применением препарата ГРИПАУТ необходимо проконсультироваться с врачом и ознакомиться с полной официальной инструкцией, утвержденной производителем. Администрация сайта не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате неправильного использования представленной информации.