Энциклопедия здоровья МОСЛОР

Ф-ГЕЛЬ

Ф-гель® представляет собой лекарственный препарат для наружного применения, содержащий кетопрофен в качестве активного вещества. Кетопрофен является нестероидным противовоспалительным средством (НПВС), обладающим противовоспалительным, анальгезирующим и антиагрегационным действием. Механизм его действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. При местном применении гель оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие в области мышц и суставов, уменьшает отечность и утреннюю скованность. Препарат используется для облегчения боли и воспаления при спортивных и других травмах, болях в пояснице, а также при дегенеративных ревматических заболеваниях. Перед применением рекомендуется ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

На этой странице

Состав

  • действующее вещество: 1 г геля содержит кетопрофена – 25 мг;
  • вспомогательные вещества: этанол 96 %, метилпарагидроксибензоат (нипагин), карбомер 980, трометамол (трометамин), масло лавандовое, масло неролиевое, вода очищенная.

Лекарственная форма

Гель. Бесцветный, почти прозрачный гель со специфическим запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Средства, применяемые местно при суставной и мышечной боли. Нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения.

Код АТС

М02А А10.

Фармакологические свойства

Кетопрофен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, антиагрегационное действие. Кетопрофен является производным пропионовой кислоты. Механизм действия обусловлен ингибированием синтеза простагландинов на уровне циклооксигеназы-1. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении. Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов. Концентрация в крови дозозависимая. Легко проходит через гистогематический барьер и распределяется в тканях и органах. Биотрансформируется в печени (практически полностью). Метаболиты выводятся с мочой. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, увеличивает объем движений, способствует уменьшению степени их функциональной недостаточности. При местном применении в виде геля всасывается чрезвычайно медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля – около 5 %. Доза 50 – 150 мг через 5-8 ч образует уровень в плазме 0,08–0,15 мкг/мл.

Показания для применения

Боль и отек в мышцах и суставах вследствие спортивных и других травм (вывихи, растяжения, ушибы, разрывы связок и сухожилий) или чрезмерной физической нагрузки; боль в пояснице; для уменьшения боли и проявлений воспаления при дегенеративных ревматических заболеваниях.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к кетопрофену, а также к любому из вспомогательных веществ препарата, другим НПВП и салицилатам;
  • наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы и ринита после применения НПВП и салицилатов;
  • обострение язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе;
  • хроническая диспепсия (дискомфорт и боль в верхнем участке живота);
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • повреждения и заболевания кожи (сыпь, экзема, кожные инфекции);
  • беременность, период кормления грудью;
  • детский возраст до 15 лет.

Особые указания

Применять только наружно. Следует избегать попадания геля на открытые раневые участки, а также в глаза и на слизистые оболочки. Если после применения геля на коже наблюдаются изменения, лечение следует временно прекратить. При выраженных кожных реакциях лечение следует отменить. Следует избегать попадания солнечного света и ультрафиолетовых лучей на пораженную кожу во время лечения Ф-гелем® и в течение 2 недель после его окончания. После нанесения геля следует тщательно вымыть руки. Препарат следует назначать с осторожностью пациентам, которые принимают антикоагулянты, диуретики и соли лития.

Применение в период беременности или кормления грудью

Противопоказано при беременности. В I и II триместрах его применяют только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск негативного действия на плод. Во время лечения следует прекратить кормление грудью.

Дети

Противопоказан детям в возрасте до 15 лет.

Способ применения и дозы

Применяют наружно взрослым и детям старше 15 лет. Гель наносят, выдавливая из тубы полоску длиной примерно 3-5 см или больше (в зависимости от величины поверхности больного участка) и распределяют равномерным тонким слоем на пораженный участок, слегка втирая в кожу до полного всасывания препарата 1-2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения – не более 10 суток. С целью повышения эффективности терапии возможно использование окклюзионных повязок.

Передозировка

Системные побочные эффекты могут возникать при длительном применении Ф-геля®, при применении в высоких дозах или его нанесении на большие участки кожи. Возможные побочные явления, характерные для нестероидных противовоспалительных средств: изжога, тошнота, неприятные ощущения в эпигастральной области, головная боль, головокружение.

Побочные эффекты

При длительном применении в месте нанесения геля могут наблюдаться аллергические реакции (гиперемия, зуд, крапивница, отек и т. п), контактный дерматит, редко – фотосенсибилизация. Очень редко наблюдаются астматические приступы, анафилактические реакции, синдром Стивенса-Джонсона. Возможно ухудшение функции почек у пациентов с хронической почечной недостаточностью. В единичных случаях – интерстициальный нефрит.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Несмотря на незначительную степень абсорбции кетопрофена через кожу при его применении в форме геля, не исключена возможность взаимодействия препарата с метотрексатом (повышается токсичность метотрексата). Кетопрофен может уменьшать эффект диуретиков и антигипертензивных препаратов, повышает эффективность пероральных гипогликемизирующих препаратов – производных сульфанилмочевины, а также некоторых противосудорожных средств (фенитоина). Одновременное применение кетопрофена и диуретиков или ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента повышает риск нарушения функции почек. Повышение риска кровотечения при одновременном приеме кетопрофена и пероральных антикоагулянтов или кортикостероидов требует постоянного медицинского контроля. При одновременном применении кетопрофена и сердечных гликозидов, препаратов лития, циклоспорина и метотрексата их токсичность повышается вследствие снижения экскреции. Кетопрофен может уменьшать эффект мифепристона, поэтому между курсом лечения мифепристоном и началом терапии кетопрофеном должно пройти не менее 8 суток. Кетопрофен не следует назначать одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами и салицилатами.

Срок годности

2 года.

Условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре от 15 ºС до 25 ºС.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Вопрос: Для чего применяется Ф-гель®?

Ответ: Ф-гель® применяется для уменьшения боли и воспаления в мышцах и суставах при травмах, растяжениях, ушибах, а также при болях в пояснице и дегенеративных заболеваниях суставов.

Вопрос: Как следует применять Ф-гель®?

Ответ: Гель наносят тонким слоем на пораженный участок кожи 1-2 раза в сутки, слегка втирая до полного всасывания. Продолжительность лечения не должна превышать 10 суток.

Вопрос: Можно ли использовать Ф-гель® детям?

Ответ: Нет, Ф-гель® противопоказан детям в возрасте до 15 лет.

Вопрос: Какие побочные эффекты могут возникнуть при применении Ф-геля®?

Ответ: Возможны местные аллергические реакции, такие как зуд, покраснение, крапивница, а также фотосенсибилизация.

Вопрос: Можно ли применять Ф-гель® во время беременности и кормления грудью?

Ответ: Нет, применение Ф-геля® противопоказано во время беременности и в период кормления грудью.

Вопрос: Следует ли избегать солнечного света при использовании Ф-геля®?

Ответ: Да, во время лечения Ф-гелем® и в течение 2 недель после его окончания следует избегать воздействия солнечного света и ультрафиолетовых лучей на обработанную кожу.

Ключевые слова

ф-гель инструкция, ф-гель применение, ф-гель состав, ф-гель отзывы, ф-гель аналоги, ф-гель дозировка, гель от боли в суставах, мазь от боли в мышцах, кетопрофен гель, нестероидное противовоспалительное средство наружно.

Отказ от ответственности: Информация, представленная в данной статье, предназначена только для ознакомительных целей и не является руководством к самостоятельному лечению. Перед применением препарата Ф-гель® необходимо проконсультироваться с врачом.

Дата публикации: 8.04.25