Инструкция для медицинского применения препарата ИБУПРОМ МАКС
ИБУПРОМ МАКС (IBUPROM® MAX) – это лекарственное средство, содержащее ибупрофен.
Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
Препарат обладает анальгезирующим (обезболивающим), противовоспалительным и жаропонижающим действием.
Его действие основано на угнетении синтеза простагландинов.
ИБУПРОМ МАКС выпускается в форме таблеток, покрытых сахарной оболочкой.
Применяется для облегчения боли различного происхождения и снижения повышенной температуры тела.
На этой странице
- Общая характеристика
- Состав
- Форма выпуска
- Фармакотерапевтическая группа
- Код АТС
- Фармакологические свойства
- Показания для применения
- Способ применения и дозы
- Побочное действие
- Противопоказания
- Передозировка
Общая характеристика
Международное название
Ибупрофен.
Основные физико-химические свойства
Белые, продолговатые, выпуклые с обеих сторон таблетки в сахарной оболочке.
Состав
1 таблетка содержит ибупрофена 400 мг.
Вспомогательные вещества
Ядро
- Лактоза;
- Повидон;
- Крахмал кукурузный;
- Тальк;
- Кроскармеллоза натрия;
- Магния стеарат;
- Кремния диоксид коллоидный.
Оболочка
- Сахароза;
- Тальк;
- Крахмал кукурузный;
- Титана диоксид;
- Воск карнаубский;
- Воск пчелиный.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые сахарной оболочкой.
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.
Код АТС
M01AE01.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Ибупрофен (производное пропионовой кислоты) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Действует как анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Действие лекарственного средства обусловлено его способностью угнетать синтез простагландинов путем ингибирования фермента – циклооксигеназы арахидоновой кислоты (ЦОГ-2).
Фармакокинетика
После приема внутрь из желудочно-кишечного тракта всасывается быстро и хорошо. Биологическая доступность ибупрофена составляет 71 %. Начало терапевтического действия при симптоматическом лечении проявляется через 15–30 минут после приема. С белками плазмы связывается более чем на 90 %.
Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1,5–2 часа после приема. Препарат хорошо проникает в суставное пространство, достигает в синовиальной жидкости максимальной концентрации через 7–8 часов.
Период полувыведения составляет для ибупрофена около 2 часов. Биотрансформируется в печени до карбоксилированных и гидроксилированных производных. В течение 24 часов после приема последней дозы более чем на 75 % выводится почками в виде неактивных метаболитов – карбоксилированных производных пропионовой кислоты (2-(р-(2-карбокси-пропил)-фенил), около 37 %), гидроксилированных производных пропионовой кислоты (2-(р-(2-гидроксиметил)-фенил), около 25 %), а также в неизмененном виде (около 14 %).
Показания для применения
- Боль различного происхождения умеренной и слабой интенсивности (головная боль, мигрень, менструальная боль, зубная боль, мышечная боль, боль в костях и суставах, крестцово-поясничная боль, посттравматические боли).
- Повышенная температура при гриппе, для симптоматической терапии простудных и инфекционно-воспалительных заболеваний.
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 12 лет: по 1 таблетке каждые 4–6 часов (не следует принимать дозу, превышающую 3 таблетки в сутки).
Принимают препарат независимо от приема пищи.
Побочное действие
Как и каждое лекарственное средство, Ибупром МАКС (IBUPROM® MAX) может вызвать побочные действия:
- Часто (1–10 % пациентов) – Желудочно-кишечный тракт: тошнота, рвота, изжога, метеоризм, диарея, запоры, боль в эпигастрии; Нервная система: головная боль и головокружение, повышенная возбудимость; Кожные аллергические реакции: зуд, крапивница; Сердечно-сосудистая система: задержка жидкости в организме и отеки.
- Нечасто (0,1–1 % пациентов) – Артериальная гипертензия, нарушение вкуса, повышение активности ферментов печени АспАТ и АлАТ.
- Редко (0,01–0,1 % пациентов) – Желудочно-кишечные кровотечения, чрезмерная сонливость или бессонница, нарушение свертываемости крови.
- Очень редко (
В случаях эпизодического приема лекарственного средства побочные эффекты бывают редко. У лиц с повышенной чувствительностью могут наблюдаться симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, расстройство пищеварения) или кожные аллергические реакции (крапивница, сыпь).
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата;
- Повышенная чувствительность в анамнезе к ацетилсалициловой кислоте или другим лекарственным средствам из группы нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
- Недавно перенесенная язва желудка и двенадцатиперстной кишки или это заболевание в стадии обострения;
- Геморрагический диатез;
- Тяжелая печеночная или почечная недостаточность;
- Детский возраст до 12 лет;
- Беременность;
- Период лактации.
Передозировка
В случае острой передозировки симптомы зависят от принятого количества лекарственного средства, а также времени, прошедшего с момента приема. Первыми симптомами, которые обычно наблюдаются, являются: тошнота, рвота, головная боль и головокружение, боль в эпигастрии, сонливость.
В случае передозировки может наступить кома, артериальная гипотензия, гиперкалиемия с нарушением сердечного ритма, метаболический ацидоз, повышение температуры тела, нарушения со стороны дыхательной системы и нарушение функции почек. После длительного приема спорадически могут наблюдаться гемолитическая анемия, гранулоцитопения и тромбоцитопения.
Если с момента острой передозировки не прошло более 1 часа, рекомендуется вызвать рвоту, промыть желудок или принять активированный уголь. В случаях передозировки ибупрофена нет антидота и специфического лечения. Симптоматическое лечение основано на мониторинге жизненных функций с измерением артериального давления крови, выполнением ЭКГ, а также интерпретации симптомов, указывающих на возможное кровотечение из желудочно-кишечного тракта, появления метаболического ацидоза и нарушений со стороны...
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Для чего применяется препарат ИБУПРОМ МАКС?
Препарат применяется для облегчения боли различного происхождения (головная, мигрень, менструальная, зубная, мышечная, суставная, посттравматическая) умеренной и слабой интенсивности, а также для снижения повышенной температуры при гриппе и простудных заболеваниях.
Какое действующее вещество в составе препарата?
Действующее вещество – ибупрофен.
К какой группе лекарственных средств относится ИБУПРОМ МАКС?
Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), производных пропионовой кислоты.
В какой форме выпускается препарат?
Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых сахарной оболочкой.
Какая дозировка для взрослых и детей старше 12 лет?
Обычно назначают по 1 таблетке (400 мг) каждые 4–6 часов.
Какая максимальная суточная доза препарата?
Не следует принимать более 3 таблеток (1200 мг) в сутки.
Как принимать препарат – до или после еды?
Препарат принимают независимо от приема пищи.
Какие побочные действия возможны со стороны желудочно-кишечного тракта?
Часто могут наблюдаться тошнота, рвота, изжога, метеоризм, диарея, запоры, боль в эпигастрии.
Какие побочные действия возможны со стороны нервной системы?
Часто возможны головная боль и головокружение, повышенная возбудимость. Редко – чрезмерная сонливость или бессонница.
Кому противопоказан ИБУПРОМ МАКС?
Препарат противопоказан при гиперчувствительности к компонентам или другим НПВС, при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, геморрагическом диатезе, тяжелой печеночной или почечной недостаточности, детям до 12 лет, при беременности и в период лактации.
Что делать в случае передозировки?
При острой передозировке в течение 1 часа можно вызвать рвоту, промыть желудок или принять активированный уголь. Дальнейшее лечение симптоматическое и основано на мониторинге состояния пациента.
Есть ли специфический антидот при передозировке ибупрофена?
Нет, специфического антидота при передозировке ибупрофена нет.
Может ли препарат вызывать задержку жидкости?
Да, среди частых побочных действий со стороны сердечно-сосудистой системы возможна задержка жидкости в организме и отеки.
Влияет ли препарат на свертываемость крови?
Редко среди побочных действий возможно нарушение свертываемости крови.
Ключевые слова
ибупром макс инструкция, ибупром макс применение, ибупром макс состав, ибупром макс таблетки, ибупрофен, обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное, боль, температура, НПВС, Ibuprom Max, ibuprofen, pain reliever, fever reducer, anti-inflammatory, pain, fever, NSAID, M01AE01.
Отказ от ответственности
Данная информация предназначена исключительно для ознакомления и не является руководством к самолечению. Перед применением любого лекарственного средства, включая ИБУПРОМ МАКС, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным медицинским специалистом. Администрация сайта не несет ответственности за возможные последствия самостоятельного применения препарата без консультации с врачом.