АВРОРА ХОТ СИП

Инструкция для медицинского применения препарата АВРОРА ХОТ СИП (AVRORA HOT SHIP)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: Свободно сыпучий ароматизированный порошок белого или почти белого цвета;

Состав: каждый пакетик содержит:

парацетамола 750 мг;

фенилэфрина гидрохлорида 5 мг;

аскорбиновой кислоты 30 мг;

безводного кофеина 25 мг;

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, кукурузный крахмал, поливинилпирролидон, натрия бензоат, динатрия ЭДТА, натрия крахмал гликоллят, кроскармеллоза натрия, магния стеарат, лимонный ароматизатор + American Ice cream Soda, аспартам.

Форма выпуска. Порошок для приготовления раствора для перорального применения.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.

Код АТС N02B E51.

Фармакотерапевтические свойства.

Фармакодинамика. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Механизм действия объясняется угнетением синтеза простагландинов в центральной нервной системе, действует на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота является жизненно необходимым витамином, который добавляется в состав препарата для компенсации потери витамина С, которая может возникнуть в начале вирусной инфекции. Известно, что аскорбиновая кислота играет важную роль в реализации защитной функции организма от инфекции и необходима для нормального функционирования Т-лимфоцитов и фагоцитарной активности лейкоцитов.

Фенилэфрин – симпатомиметик. Его действие связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов, в основном a-адренорецепторов и частично - с косвенным эффектом, оказываемым через высвобождение норадреналина. Фенилэфрин снижает отек слизистой оболочки носа, облегчает дыхание благодаря судинозвужуючои действия.

Вызывает сужение артериол, повышение общего периферического сосудистого сопротивления и артериального давления.

Кофеин является стимулятором, который непосредственно стимулирует сердечную деятельность и повышает силу сокращения миокарда.

Фармакокинетика. Препарат быстро всасывается в верхних отделах кишечника, метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата парацетамола. Выводится в основном почками.

Показания для применения. Симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (облегчение головной боли, озноба, заложенности носа, синусового боли и боли в горле).

Способ применения и дозы. Высыпать содержимое одного пакетика в чашку и залить горячей водой. Перемешивать до полного растворения.

Взрослым и детям старше 12 лет по 1 пакетику до 4 раз в день. Интервал между приемами – 4 часа.

Принимать не дольше 5 дней. Раствор принимать независимо от приема пищи, но не натощак.

Побочное действие. Обычно препарат переносится хорошо.

Побочные реакции парацетамола случаются очень редко, могут возникать аллергические реакции, такие как кожная сыпь, зуд, диспептические явления, лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, панцитопения, агранулоцитоз.

Симпатомиметические амины могут повышать кровяное давление с возникновением головной боли, головокружения, тошноты, диареи, бессонницы и редко – ощущение сердцебиения или рефлекторной брадикардии.

Противопоказания. Гиперчувствительность к любому компоненту, входящих в состав препарата; тяжелые нарушения функции печени или почек, гипертиреоз, диабет, заболевания сердца, тяжелая артериальная гипертензия, тяжелый атеросклероз, склонность к спазму сосудов, ишемическая болезнь сердца. Хронический алкоголизм. Препарат противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или бета-блокаторы, или тем, кто принимает или принимал в течение двух последних недель ингибиторы моноаминоксидазы.

Препарат не рекомендуется детям до 12 лет.

Передозировка. Симптомы передозировки парацетамола в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и абдоминальная боль. Поражение печени может стать явным через 12 - 48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может сопровождаться энцефалопатией и приводить к коме и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела.

Передозировка фенилэфрина может стать причиной головной боли, бледности, повышение кровяного давления, возможны также рефлекторная брадикардия, тошнота и рвота.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Метионин перорально или ацетилцистеин внутривенно могут иметь положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также применить общеподдерживающие меры.

Особенности применения. Следует избегать одновременного приема других препаратов, предназначенных для симптоматического лечения простуды и гриппа, сосудосуживающих препаратов для лечения ринита, а также лекарственных средств, содержащих парацетамол.

С осторожностью применять для лечения пациентов с нарушениями функции почек и печени, больных ишемической болезнью сердца, с доброкачественной гипербилирубинемией, пациентов пожилого возраста. При длительном применении необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Беременность и лактация.

Назначение препарата в эти периоды возможно лишь в случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Эффекты на способность управлять автомобилем или техникой.

Во время лечения препаратом следует воздерживаться от управления автомобилем или техникой, которая требует повышенной концентрации внимания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Взаимодействие препарата обусловлена взаимодействием его компонентов с другими лекарственными средствами. Метоклопрамид и внутрь домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола, а колестирамин - уменьшать. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов может быть усилен длительным регулярным употреблением парацетамола с повышением риска кровотечения. Периодичий прием не оказывает значительного эффекта. При непродолжительном использовании в соответствии с рекомендуемым режимом применения указанное взаимодействие не имеет клинического значения.

Увеличение гепатотоксического действия при применении совместно с барбитуратами, противосудорожными средствами, рифампицином, алкоголем.

Взаимодействие между симпатомиметическими аминами и ингибиторами мао вызывает гипертензивный эффект. Фенилэфрин может взаимодействовать с другими симпатомиметиками и вазодилататорами, что вызывает нежелательные эффекты. Фенилэфрин может снижать эффективность бета-блокаторов и антигипертензивных препаратов. Одновременное применение ингибиторов МАО потенцирует эффекты фенилэфрина. Состояния, при которых применяются эти препараты, являются противопоказанием употребления порошков АВРОРА ХОТ СИП.

Условия хранения. При температуре не выше 25 ºС в сухом, недоступном для детей месте.

Срок хранения – 36 месяцев.

Ключевые слова: аврора хот сип инструкция, аврора хот сип применение, аврора хот сип состав, аврора хот сип отзывы, аврора хот сип аналоги, аврора хот сип дозировка, лекарство аврора хот сип, аврора хот сип цена, аврора хот сип инструкция по применению.