БРО-ЗЕДЕКС

Инструкция для медицинского применения препарата БРО-ЗЕДЕКС® (BRO-ZEDEX®)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: жидкость оранжевого цвета с запахом ментола;

Состав: 10 мл сиропа содержит тербуталина сульфата 2,5 мг, бромгексина гидрохлорида 8 мг, гвайфенезина 100 мг, ментола 5 мг;

вспомогательные вещества: сахароза, жидкая глюкоза, кислота бензойная, натрия бензоат, натрия сахарин, пропиленгликоль, ванилин, жидкий сорбитол, краситель оранжевый красный, ароматизатор RSW 786, вода очищенная.

Форма выпуска. Сироп.

Фармакотерапевтическая группа. Средства, применяемые при кашле и простудных заболеваниях.

Код АТС R05CА10.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Тербуталина сульфат является симпатомиметичним агентом непосредственной и избирательного действия на b2-рецепторы. Стимуляция b2-рецепторов бронхов приводит к расслаблению гладких бронхиальных мышц, вследствие чего расширяются бронхи и улучшается дыхание. Вследствие действия тербуталина ослабляется бронхоспазм, способствует также уменьшению кашля.

Бромгексин является муколитичним и мукокинетичним агентом. Он снижает вязкость слизи путем разбивания вязкой сетки мукополисахаридних волокон, которые в большом количестве содержатся в мокроте; деполимеризуется мукополисахариды как непосредственно, так и путем освобождения лизосомных ферментов.

Гвайфенезин – муколитическое средство, стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, снижает вязкость мокроты, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Ментол действует как успокаивающее и болеутоляющее средство.

Фармакокинетика. Действие препарата является совокупным действием его компонентов, поэтому кинетические исследования не проводились.

Показания для применения. Симптоматическое лечение кашля, связанного с затрудненным выделением мокроты и/или бронхоспазмами.

Способ применения и дозы.

Детям от 6 лет назначают по ¼ чайной ложки (1,25 мл) сиропа 3 раза в сутки; старше 8 лет – по ½ чайной ложки (2,5 мл) 3 раза в сутки. Взрослым назначают по 1 - 2 чайные ложки (5 - 10 мл) 3 раза в сутки.

Принимать препарат следует через 30 мин после еды.

Курс лечения составляет 3 - 5 дней.

Побочное действие.

Сердечно-сосудистая система: сердцебиение, тахикардия, аритмии, артериальная гипертензия или гипотензия.

Нервная система: тремор, миалгия, беспокойство, повышенная потливость, головокружение, головная боль, бессонница.

Пищеварительная система: тошнота, рвота, диспепсические явления, повышение уровня активности аминотрансфераз, обострение язвенной болезни желудка, гастралгия, диарея, боль в животе.

Аллергические реакции: ангионевротический отек лица, бронхоспазм, гипертермия, сыпь, крапивница; редко – анафилактический шок.

Другие: мидриаз, атония мочевого пузыря, неприятный привкус во рту.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Аритмия, сопровождающая заболевание сердца, нарушение функций печени, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, склонность к кровотечениям. И триместр беременности, период кормления грудью. Дети в возрасте до 6 лет.

Передозировка.

Симптомы: тахикардия, тремор, нарушение сознания, судороги, экстрасистолия, гипотензия, гипокалиемия.

Лечение: промывание желудка, применение активированного угля. Терапия симптоматическая.

Особенности применения. Препарат следует принимать с осторожностью пациентам с заболеваниями печени/почек в анамнезе, с ессенциальною или симптоматической гипертензией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также пациентам, которые болеют субкомпенсированный сахарный диабет.

Во время лечения препаратом не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не следует одновременно применять тербуталина сульфат с b-блокаторами, препаратами для ингаляционного наркоза, ингибиторами МАО, эпинефрином, трициклическими антидепрессантами и кортикостероидами.

Бромгексин может усиливать эффект лекарственных средств, которые раздражают слизистую оболочку пищеварительного тракта. При комбинированном применении бромгексина с противокашлевыми средствами вследствие угнетения кашлевого рефлекса может развиться застой бронхиального секрета. При одновременном применении с антибиотиками бромгексин улучшает их проницаемость в легочной ткани.

Гвайфенезин усиливает действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, а также этанола.

Нет данных относительно негативного взаимодействия ментола с другими лекарственными средствами.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре не выше 25 ºС. Срок годности – 3 года.

Ключевые слова: бро-зедекс инструкция, бро-зедекс применение, бро-зедекс состав, бро-зедекс отзывы, бро-зедекс аналоги, бро-зедекс дозировка, лекарство бро-зедекс, бро-зедекс цена, бро-зедекс инструкция по применению.