ГРИПОФЛЕКС 750

Инструкция для медицинского применения препарата ГРИПОФЛЕКС 750 (GRIPOFLEKS 750)

Общая характеристика:

Состав: 1 пакетик содержит парацетамола 750 мг, аскорбиновой кислоты 200 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг;

вспомогательные вещества: аспартам, маннитол, ароматизатор, краситель солнечный желтый (Е-110).

Форма выпуска. Порошок дозированный.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики.

Код АТС N02 ВЕ 51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика.

Грипофлекс 750 является комбинированным обезболивающим, жаропонижающим, антиалергичним средством. Уменьшает симптомы гриппа и других острых респираторных инфекций.

Парацетамол - обезболивающее, жаропонижающее средство со слабо выраженным противовоспалительным действием. Уменьшает боль и снижает повышенную температуру тела.

Аскорбиновая кислота (витамин С) обеспечивает дополнительную потребность в витамине С в случае гриппа и острых респираторных инфекций. Уменьшает проницаемость капилляров. Стимулирует неспецифическую резистентность организма.

Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик. В терапевтических дозах имеет преимущественно a-адренергичну действие и не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему. Сужает периферические кровеносные сосуды, снижает отек слизистой носа, облегчает дыхание через нос.

Фармакокинетика.

Парацетамол хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта независимо от формы лекарственного средства – таблетки, капсулы или жидкие лекарственные формы. После приема однократной пероральной дозы парацетамол достигает максимальной концентрации в плазме крови в течение 30 - 60 минут. Он равномерно распределяется в тканях организма. Связывание парацетамола с белками плазмы крови неустойчивое. Период полувыведения парацетамола составляет 1 - 4 часа, его большая часть подвергается глюкуронизации в печени. Он выводится из организма в неизмененном виде с мочой в течение суток. Парацетамол характеризуется высокой биодоступностью.

Аскорбиновая кислота быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта и хорошо распределяется в тканях организма. 25% аскорбиновой кислоты связывается с белками плазмы крови. Аскорбиновая кислота выводится из организма с мочой в виде метаболитов.

Всасывание фенилэфрина гидрохлорида из желудочно-кишечного тракта изменчиво. Фенилэфрин метаболизируется при первом прохождении через печень с участием микросомальных моноаминоксидаз печени. Фенилэфрина гидрохлорид выводится из организма с мочой в виде сульфата конъюгата.

Показания для применения.

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний - простуд, гриппа, острых респираторных инфекций, воспалений верхних дыхательных путей и аллергических проявлений при острых респираторных инфекциях - головных болей, болевых ощущений в теле, лихорадки, заложенности носа и его пазух, насморка и чихания.

Способ применения и дозы.

При появлении первых симптомов болезни лечение следует начинать как можно раньше. Содержимое пакетика растворяют в стакане горячей воды и выпивают теплым. Взрослые и подростки старше 15 лет принимают по одному пакетику три раза в день, интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Для пациентов с нарушением функции печени интервал между приемами препарата должен быть не меньше 8 часов. Нельзя превышать максимальную суточную дозу – 3 пакетика!

Побочное действие.

Побочные эффекты наблюдаются редко.

Центральная нервная система: медленная скорость реакции, сонливость, парестезии, тремор, нарушение аккомодации (нарушение способности четко видеть предметы, находящиеся на разном расстоянии), головная боль, помрачение сознания у людей пожилого возраста.

Желудочно-кишечный тракт: сухость во рту, тошнота, боль в надчревной полости, понос.

Сердечно-сосудистая система: кратковременное повышение артериального давления и учащенное сердцебиение, брадикардия, аритмия, боль в области сердца.

Мочеполовая система: затруднение мочеиспускания, олигурия.

Аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Система кроветворения: очень редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, метгемоглобинемия.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к действующим или вспомогательным веществам препарата; артериальная гипертензия; закрытоугольная глаукома; тяжелые заболевания печени, почек, сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, легких (также бронхиальная астма); язва желудка и двенадцатиперстной кишки; болезни поджелудочной железы и мочевых пузыря; затрудненное мочеиспускание при аденоме предстательной железы; нарушения кроветворения; дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, брадикардия, аритмия.

Беременность и кормление грудью. Дети и подростки до 15 лет.

Не применять больным фенилкетонурией. Не рекомендуется применять больным с повышенным уровнем свертывания крови.

Передозировка.

Связано с передозировкой парацетамола. Симптомы: природные симптомы, возникающие в течение первых 24 часов после передозировки парацетамола, - это тошнота и рвота. Позже может возникнуть боль в животе или правом подреберье, потеря аппетита, потоотделение, головокружение, шум в ушах, ухудшение слуха (особенно у людей преклонного возраста), общая слабость, гепатит, печеночная и почечная недостаточность. Неотложная помощь: если есть подозрение на передозировку, необходимо обеспечить неотложную медицинскую помощь, сделать промывание желудка и независимо от количества принятого препарата, но не позже, чем через 16 часов после передозировки, ввести антидот, не дожидаясь результатов анализа крови. Антидоты – ацетицистеин и метионин.

Особенности применения.

нельзя превышать указанные дозы!

Осторожность следует соблюдать больным с нарушением функции печени и почек, свертываемости крови (в случае значительных нарушений применение противопоказано), с алкогольной зависимостью, людям преклонного возраста.

Лицам, злоупотребляющим алкоголем, перед применением Грипофлексу 750 необходимо проконсультироваться с врачом.

Если возникли тошнота, рвота, боль в животе, потеря аппетита, головокружение, шум в ушах, ухудшение слуха, лечение препаратом Грипофлекс 750 необходимо прекратить. Влияние на способность управлять транспортными средствами. Во время применения препарата нельзя управлять транспортными средствами или обслуживать сложные механизмы, поскольку препарат может вызывать сонливость, чувство усталости, замедленную реакцию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

нельзя одновременно применять Грипофлекс 750 с препаратами, содержащими парацетамол, фенилэфрин; с нестероидными противовоспалительными средствами; с лекарственными средствами, которые действуют на центральную нервную систему (снотворные средства, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы), с антигипертензивными средствами.

Применение ингибиторов МАО необходимо прекратить за 2 недели до приема препаратов, содержащих фенилэфрин.

При одновременном применении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином, индукторами макросомальних энзимов печени увеличивается риск гепатотоксичности парацетамола;

При одновременном применении парацетамола с зидовудином повышается токсичность обоих медикаментов; чаще отмечают гранулоцитопению.

Аскорбиновая кислота увеличивает всасывание пенициллина, уменьшает действие гепарина и антикоагулянтов непрямого действия, при одновременном применении с салицилатами увеличивается риск появления кристаллурии.

Во время лечения Грипофлексом 750 следует воздерживаться от употребления алкоголя из-за возможного усиления его действия. Алкоголь снижает терапевтическое действие парацетамола, а также может привести к развитию острого панкреатита.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей, сухом месте при температуре 15 ºС – 25 ºС.

Срок годности. 2 года.

Ключевые слова: грипофлекс 750 инструкция, грипофлекс 750 применение, грипофлекс 750 состав, грипофлекс 750 отзывы, грипофлекс 750 аналоги, грипофлекс 750 дозировка, лекарство грипофлекс 750, грипофлекс 750 цена, грипофлекс 750 инструкция по применению.