ГРИПОМЕД

Инструкция для медицинского применения препарата ГРИПОМЕД® (GRIPOMEDUM)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: содержимое капсул представляет собой порошок белого с кремоватым оттенком цвета;

Состав: 1 капсула содержит парацетамола 200 мг, кофеина (в пересчете на 100 % вещество) 25 мг, хлорфенирамина малеата (в пересчете на 100 % вещество) 2,5 мг, аскорбиновой кислоты 150 мг;

вспомогательные вещества: кальция стеарат, тальк, кислота стеариновая, аэросил, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский, крахмал картофельный, натрия кроскармелоза.

Форма выпуска. Капсулы.

Фармакотерапевтическая группа. Парацетамол, комбинации без психолептикив.

Код АТС N02ВЕ51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Препарат имеет обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное и десенсибилизирующее активность. Механизм действия основного действующего вещества препарата парацетамола обусловлен ингибированием синтеза простагландинов и других медиаторов боли и воспаления преимущественно в центральной нервной системе. Кофеин усиливает и ускоряет фармакотерапевтической действие парацетамола. Хлорфенирамин, блокируя гистаминовые Н1-рецепторы, оказывает десенсибилизирующее и анальгезирующее действие, уменьшает сосудисто-тканевую проницаемость слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет зуд в глазах и носу. Аскорбиновая кислота обладает антиоксидантными свойствами, способствует активации иммунной системы, повышает резистентность организма к простудным заболеваниям.

Фармакокинетика. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, преимущественно верхних отделов кишечника. Связывание с белками плазмы составляет 25 %. Метаболизируется в печени с образованием глюкуронида и сульфата. Выводится почками, в основном в виде метаболитов, менее 5 % экскретируется в неизменном состоянии. Кофеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта и равномерно распределяется по всем тканям организма. Легко проникает сквозь гематоэнцефалический барьер. В процессе биотрансформации подвергается деметилюванню и окислению. Выводится из организма с мочой в виде метаболитов, небольшая часть (примерно 8 %) выделяется в неизменном состоянии. Хлорфенирамин хорошо адсорбируется из желудочно-кишечного тракта, 69-72 % препарата связывается с белками плазмы. Максимальная концентрация вещества в крови достигается через 2-6 часов. Метаболизируется в печени с образованием деметилхлорфенирамину и дидеметилхлорфенирамину. Выводится хлорфенирамин и его метаболиты преимущественно почками. Аскорбиновая кислота хорошо всасывается из тонкого кишечника, легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем во все ткани. Биодоступность составляет примерно 70 %. Связывание с белками плазмы – 24 %.

Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится в виде метаболитов и частично в неизмененном виде, в основном почками с мочой, а также с фекалиями, потом, грудным молоком.

Показания для применения. Острые респираторные, простудные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой тела, головной болью, отеком слизистой оболочки носа (ринитом), а также аллергический ринит, ринофарингит.

Способ применения и дозы. Препарат назначают внутрь взрослым и детям старше 12 лет: в остром периоде заболевания – по 2 капсулы 2-3 раза в день, в дальнейшем – по 1 капсуле 2-3 раза в день. Препарат принимают независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством жидкости. Детям от 7 до 12 лет – по 1 капсуле 2-3 раза в день. Курс лечения – 5-7 дней.

Побочное действие. Парацетамол оказывает аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), вызывает тошноту, боль в епигастральной участке, при длительном применении в высоких дозах – анемию, гепатотоксичну действие, гемолитическую анемию; кофеин при длительном применении может обусловить тахикардию, бессонницу; аскорбиновая кислота вызывает аллергические реакции. Также при применении препарата Грипомед® возможны сухость слизистых оболочек, нарушение аккомодации, расстройство мочеиспускания, сонливость.

Противопоказания. Выраженные нарушения функции печени и почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, беременность, период лактации, детский возраст до 7 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Передозировка. Пациентам с функциональной недостаточностью печени и почек передозировка парацетамола может угрожать повреждением печени и осложняться почечной недостаточностью. Симптомы при передозировке – тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, усиление потоотделения. При превышении рекомендованных доз парацетамол может вызвать гепатотоксичну действие, в отдельных случаях наблюдается тромбоцитопения, гемолитическая анемия. Лечение симптоматическое. Промывание желудка. Обязательно обратиться к врачу.

Особенности применения. Препарат применяют с осторожностью лицам с заболеваниями печени. Во время лечения не следует заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, быстрых психических и двигательных реакций.

Чтобы избежать токсического поражения печени при применении препарата пациентам следует избегать употребления алкоголя. Не следует назначать препарат пациентам с хроническим алкоголизмом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Следует учитывать возможность взаимодействия между данным препаратом и другими средствами: при одновременном применении барбитуратов (фенобарбитал, беласпон и др.), антидепрессантов (амитриптилин, флуоксетин и др.), а также приеме алкоголя значительно повышается риск негативного влияния на печень. Препарат усиливает эффект средств, угнетающих центральную нервную систему (аминазин, диазепам, имован и др.). Одновременное применение с кортикостероидами (триамцинолон, дексаметазон и др.) повышает риск развития глаукомы у генетически предрасположенных больных. Длительный прием противосудорожных средств (мидокалм, тизанидин и др.) может снизить эффективность препарата.

Условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности – 2 года.

Ключевые слова: грипомед инструкция, грипомед применение, грипомед состав, грипомед отзывы, грипомед аналоги, грипомед дозировка, лекарство грипомед, грипомед цена, грипомед инструкция по применению.