ЮНИСПАЗ

Инструкция для медицинского применения препарата ЮНИСПАЗ (UNISPAZ)

Общая характеристика:

Основные физико-химические свойства: продолговатые, двовипукли таблетки коричневато-розового цвета, с белыми и коричневыми вкраплениями, имеют линию разлома на одной стороне;

Состав: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, дротаверина гидрохлорида-40 мг, кодеина фосфата (в форме полугидрату) 8 мг;

вспомогательные вещества: повидон, железа оксид красный (Е172), магния стеарат, кросповидон, тальк очищенный, крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный.

Форма выпуска. Таблетки.

Фармакотерапевтическая группа. Анальгетики и антипиретики.

Код АТС N02В Е51.

Фармакологические свойства.

Фармакодинамика. Юниспаз это комбинация эффективных и безопасных лекарственных средств.

Парацетамол имеет жаропонижающее и обезболивающее действие, которое связано преимущественно с ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе, что связано с блокированием синтеза или действия простагландинов и других веществ, стимулирующих болевые рецепторы.

Дротаверин – производное изохинолина, оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру путем угнетения фермента фосфодиэстеразы IV (ФДЭ IV), что вызывает увеличение концентрации цАМФ, которая инактивирует легкую цепь фермента киназы миозина (ЛЛКМ), что приводит к расслаблению гладких мышц. Кроме того, дротаверин обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Независимо от типа автономной иннервации дротаверин эффективен при спазмах гладкой мускулатуры как нервного, так и мышечного происхождения. Он действует на гладкие мышцы, которые содержится в сосудистой, желудочно-кишечной, билиарной и урогенитальной сфере, системах, но эффективность его зависит от содержания ФДЭ IV в различных тканях.

Кодеин – центрально действующий аналгетик, который действует через рецепторы m и k, участвующих в передаче боли в центральной нервной системе.

Фармакокинетика. Не изучалась, фармакокинетические свойства обусловлены фармакокинетикой каждого ингредиента препарата.

Показания для применения. Купирование головной боли слабой и умеренной степени тяжести у взрослых и детей старше 6 лет: тензионного типа (как острые, так и хронические формы); сосудистого происхождения; головная боль, связанная с усталостью, сильным стрессом.

Способ применения и дозы.

Взрослые. При головной боли рекомендуется однократный прием 1 - 2 таблеток Юниспазу. При необходимости эта доза может быть принята повторно не ранее, чем через 8 часов.

Курс лечения – не более 3 дней. Максимальная суточная доза составляет 6 таблеток. Для достижения быстрого купирования боли не принимать препарат с пищей.

Дети. Детям от 6 до 12 лет рекомендуется применять единовременно ½ - 1 таблетку. Эта доза может быть принята повторно не ранее, чем через 10 - 12 часов. Максимальная суточная доза составляет 2 таблетки Юниспазу.

Больные пожилого возраста. При нормальной функции почек и печени рекомендуется обычная для взрослых доза.

Побочное действие. В целом препарат переносится хорошо.

Возможны аллергические реакции, гипотензия, головокружение, тошнота, учащенное сердцебиение, брадикардия, сонливость, запор, анемия, почечная колика, повышенная потливость.

Противопоказания. Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата. Почечная или печеночная недостаточность. Снижение показателей свертываемости крови. Тяжелая сердечная недостаточность III - IV степени, атриовентрикулярная блокада ii - iii степени. Гипотензия. Дыхательная недостаточность, бронхиальная астма в период обострения. Лечение ингибиторами МАО (и в течение 14 дней после окончания). Дефицит глюкоза-6-фосфат-дегидрогеназы. Травмы головы, повышенное внутричерепное давление. Головная боль, вызванная лекарственными средствами (анальгетики, эрготамин).

Дети в возрасте до 6 лет.

Алкоголизм и наркомания.

Беременность и лактация.

Передозировка.

Симптомы: тошнота, рвота, недостаточность кровообращения и угнетение дыхания – основные симптомы передозировки кодеина. Ранними симптомами являются: бледность, анорексия, тошнота, рвота, повышенное потоотделение, плохое общее самочувствие.

Рекомендуется промывание желудка и применение слабительных средств. При тяжелом повреждении центральной нервной системы для контроля состояния больного может понадобиться искусственная вентиляция легких и подача кислорода, а также введение налоксона.

Состояние больного, принявшего чрезмерно высокую дозу парацетамола, может быть удовлетворительным в течение первых трех дней, и только после этого проявляются признаки повреждения печени – гепатонекроз. При передозировке – антидоты (N-ацетилцистеин или метионин).

Особенности применения. С осторожностью применять у людей пожилого возраста.

Для быстрого купирования боли не рекомендуется принимать препарат с едой. Не следует превышать назначенную дозу. Одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, не рекомендуется. При приеме препарата и в ходе проявления его действия потребление алкогольных напитков запрещается.

Применять препарат более 3 дней не рекомендуется. При применении более трех дней и/или высоких доз необходимо контролировать уровень печеночных ферментов и формулу крови (в связи с токсическим действием на почки и печень могут возникать изменения формулы крови).

Беременность и лактация. Несмотря на то, что все три компонента препарата применяются в течение многих лет и не оказывают пагубного влияния на плод, применение препарата во время беременности и при кормлении грудью – в связи с отсутствием достаточных данных необходимо избегать.

Влияние на способность управлять автомобилем и выполнять работы, требующие повышенного внимания. Учитывая то, что Юниспаз может в некоторых случаях повлечь

сонливость, и, таким образом, влиять на способность управлять автомобилем и выполнять работы,

требующих повышенного внимания, степень ограничения или запрета должна устанавливаться индивидуально.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.

из-За содержания дротаверина гидрохлорида. При применении одновременно с леводопой, антипаркинсонна действие последней снижается, поэтому могут усиливаться тремор и ригидность.

из-За содержания парацетамола. При применении одновременно с препаратами, которые вызывают индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические препараты, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается уровень токсических метаболитов парацетамола. При применении одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность. При одновременном применении с пероральными антикоагулянтами протромбиновое время удлиняется, возрастает опасность кровотечений. Одновременное применение с доксорубицином увеличивает риск нарушения функции печени. Метоклопрамид и домперидол повышают абсорбцию парацетамола, а холестирамин уменьшает ее.

из-За содержания кодеина фосфата. Центральная пригничувальна действие кодеина фосфата усиливается другими депрессантами ЦНС (центральной нервной системы), таким как: анестетики, анксиолитики, снотворные, трициклические антидепрессанты и антипсихотические средства. Кодеина фосфат может замедлять абсорбцию мексилетина и проявлять антагонистическое действие в отношении цисаприду, метоклопрамида или домперидолу.

Условия хранения. Хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре до 30ºС.

Срок годности – 3 года.

Ключевые слова: юниспаз инструкция, юниспаз применение, юниспаз состав, юниспаз отзывы, юниспаз аналоги, юниспаз дозировка, лекарство юниспаз, юниспаз цена, юниспаз инструкция по применению.