Инструкция для медицинского применения препарата Грипекс ХотЕфект
Грипекс ХотЕфект (Gripex HotEffect) – это комбинированный лекарственный препарат, предназначенный для симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа. Он выпускается в форме гранул для приготовления раствора для перорального применения.
В состав препарата входят парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат. Это сочетание активных веществ обеспечивает комплексное действие, направленное на облегчение основных проявлений острых респираторно-вирусных инфекций.
Парацетамол эффективно снижает повышенную температуру тела и уменьшает болевой синдром. Фенилэфрин помогает устранить заложенность носа и отек слизистой оболочки верхних дыхательных путей.
Хлорфенамин обладает антигистаминным действием, уменьшая такие симптомы, как насморк, слезотечение и зуд.
Грипекс ХотЕфект предназначен для быстрого облегчения симптомов гриппа и простуды, позволяя улучшить общее самочувствие пациента. Препарат используется как часть симптоматической терапии и не влияет на причину заболевания (вирус).
На этой странице
- Общая характеристика
- Состав
- Форма выпуска
- Фармакотерапевтическая группа
- Код АТС
- Фармакологические свойства
- Показания для применения
- Способ применения и дозы
- Побочное действие
- Противопоказания
- Передозировка
- Особенности применения
Общая характеристика
Основные физико-химические свойства
Однородные, чистые, без комочков мелкие гранулы оранжевого цвета с запахом апельсина, легкорастворимые в воде.
Состав
1 пакетик содержит парацетамола 500 мг, фенилэфрина гидрохлорида 10 мг, хлорфенамина малеата 4 мг.
- Вспомогательные вещества: аэросил 200, повидон К 29/32, кислота лимонная безводная, натрия сахарин, сахароза, натрия цикламат безводный, ароматизатор апельсиновый Хиваудан 74016-71, краситель FDC желтый N6 (Е 110).
Форма выпуска
Гранулы для приготовления раствора для перорального применения.
Фармакотерапевтическая группа
Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиков.
Код АТС
N02B E51.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами компонентов, входящих в его состав.
Парацетамол – анальгетик-антипиретик, оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и в меньшей степени – противовоспалительное действие. Указанное действие парацетамола связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе, способностью ингибировать синтез простагландинов в ЦНС и в меньшей степени – блокировать генерацию болевых импульсов в периферических нервных окончаниях.
Фенилэфрина гидрохлорид – симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.
Хлорфенамина малеат – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, выделения из носа, зуд в глазах и носу, обладает умеренным бронхолитическим действием.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 минут. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Незначительная часть парацетамола выделяется в грудное молоко. 85% парацетамола метаболизируется в печени путем сульфо- и глюкуроновой конъюгации, 15% метаболизируется путем окисления цитохромом Р450. Период полувыведения составляет 3 часа. Выводится почками в виде метаболитов.
Хлорфенамина малеат достаточно замедленно всасывается из желудочно-кишечного тракта. Пик плазменной концентрации достигается в течение 2,5-6 часов. Выводится главным образом с мочой.
Фенилэфрина гидрохлорид легко и полностью всасывается после перорального приема. Пик плазменной концентрации достигается в течение 1 – 2 часов. Выделяется преимущественно в неизмененном виде с мочой.
Показания для применения
- Симптоматическое лечение гриппа и других острых респираторно-вирусных инфекций, сопровождающихся повышением температуры тела, болью в мышцах и суставах, головной болью, заложенностью носа, насморком, слезотечением;
- Поллиноз, аллергический ринит и другие аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающихся вышеуказанными симптомами;
- Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная, зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, меналгия, боль при травмах, ожогах);
- Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 12 лет назначают содержимое одного пакетика каждые 6-8 часов, но не более 6 пакетиков в сутки. Доза для детей 6-12 лет составляет ½ пакетика каждые 6-8 часов, в общем не больше 3 пакетиков в сутки. Перед приемом содержимое 1 пакетика необходимо растворить в половине стакана теплой воды. Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней.
Побочное действие
Очень редко, как правило, в результате длительного использования больших доз могут наблюдаться:
- Сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость;
- Боль в эпигастральной области, тошнота;
- Токсическое воздействие на печень (обусловлены парацетамолом);
- Кожный зуд, сыпь, отек Квинке;
- Анемия, тромбоцитопения;
- Сухость во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления (обусловлены холинолитическим действием хлорфенамина).
Противопоказания
- Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
- Не следует назначать детям до 6 лет.
Передозировка
Возможны возбуждение, головокружение, нарушения сна, повышение или снижение артериального давления, аритмии. Прием внутрь более 6 г парацетамола может вызвать повреждение печени, желтуху. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин.
Особенности применения
Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. При возникновении побочных эффектов препарат следует отменить. Во время приема препарата не рекомендуется употреблять алкоголь, другие парацетамолсодержащие препараты.
Препарат с осторожностью назначают в периоды беременности и лактации. При необходимости лечения препаратом в I триместре беременности не следует применять длительное время или в высоких дозах. При необходимости кратковременного применения препарата в период лактации можно не прекращать кормление грудью.
С осторожностью назначают препарат пациентам с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, щитовидной железы, больным сахарным диабетом, артериальной гипертензией, хрон...
Часто задаваемые вопросы (FAQ)
Для чего применяется Грипекс ХотЕфект?
Грипекс ХотЕфект применяется для симптоматического лечения гриппа, ОРВИ и других состояний, сопровождающихся лихорадкой, головной болью, мышечной болью, заложенностью носа, насморком, слезотечением, а также при болевом синдроме малой и средней интенсивности различного генеза.
Какие активные вещества входят в состав препарата?
В состав входят парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид и хлорфенамина малеат.
Как приготовить раствор из гранул?
Содержимое одного пакетика необходимо растворить в половине стакана теплой воды перед приемом.
Какова дозировка Грипекс ХотЕфект для взрослых и детей старше 12 лет?
Назначают содержимое одного пакетика каждые 6-8 часов, но не более 6 пакетиков в сутки.
Какова дозировка для детей 6-12 лет?
Доза для детей 6-12 лет составляет ½ пакетика каждые 6-8 часов, в общем не более 3 пакетиков в сутки.
Как долго можно принимать Грипекс ХотЕфект?
Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней.
С какого возраста можно применять препарат?
Препарат не следует назначать детям до 6 лет.
Какие побочные действия возможны?
Очень редко, при длительном использовании больших доз, могут наблюдаться сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость, боль в эпигастральной области, тошнота, токсическое воздействие на печень, кожный зуд, сыпь, отек Квинке, анемия, тромбоцитопения, сухость во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Можно ли принимать Грипекс ХотЕфект во время беременности или кормления грудью?
Препарат с осторожностью назначают в эти периоды. При необходимости лечения в I триместре беременности не следует применять длительно или в высоких дозах. При необходимости кратковременного применения в период лактации можно не прекращать кормление грудью.
Какие препараты нельзя принимать одновременно с Грипекс ХотЕфект?
Не рекомендуется употреблять алкоголь и другие парацетамолсодержащие препараты.
Что делать при передозировке?
При передозировке возможны возбуждение, головокружение, нарушения сна, изменение артериального давления, аритмии. Прием большого количества парацетамола может вызвать повреждение печени. Лечение симптоматическое, антидотом парацетамола является ацетилцистеин.
Нужна ли осторожность при применении препарата при хронических заболеваниях?
Да, с осторожностью назначают пациентам с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, щитовидной железы, сахарным диабетом, артериальной гипертензией.
Ключевые слова
Грипекс ХотЕфект инструкция, Грипекс ХотЕфект применение, Грипекс ХотЕфект состав, парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин, лечение гриппа, лечение ОРВИ, горячий напиток от простуды, жаропонижающее, обезболивающее, средство от насморка, Gripex HotEffect, paracetamol, N02BE51
Отказ от ответственности
Данная информация предназначена исключительно для ознакомления и не является руководством к самолечению. Перед применением любого лекарственного средства, включая Грипекс ХотЕфект, обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным медицинским специалистом. Администрация сайта не несет ответственности за возможные последствия самостоятельного применения препарата без консультации с врачом.